Город-призрак. «Воркута: рожденная ГУЛАГом» глазами фотографа и журналиста

Воркута постепенно становится городом-призраком - люди уезжают, жилье дарят, а местные в фотографиях стараются сохранить историю города, зародившегося в сталинское время. В его окрестностях развернули социальный фото-видеопроект, посвященный узникам ГУЛАГа. В основе работы – рассказ реальных заключенных. Антураж долго искать не пришлось – постройки того времени сохранились по сей день, а с формой – помог музей. Максим Бородин взял на себя роль военнослужащего Вениамина Васильева.

«Это тяжело осознать в себе, мы такого не проходили и никто этого не видел. То, что, я прочел об этом герое, – мне его очень жалко», - рассказал Максим Бородин.

Идея создания проекта принадлежит фотографу Владимиру Юрлову и журналисту Ольге Май. Открытие выставки с названием «Воркута: рожденная ГУЛАГом» - состоится в начале 2020 года.

«Любой воркутинец, любого возраста должен знать, как зарождался наш город труженик, больше, чем они все сегодня об этом знают», - сказала Ольга Май, автор фотороекта «Воркута: рожденная ГУЛАГом».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика