Газовый союз мира изучает перспективы ямальского СПГ

Если взглянуть на газовое будущее арктических проектов непредвзято, без неадекватных надежд на зеленую энергетику и мечтах о вечном двигателе, становится ясно: человечество без северных месторождений голубого топлива жить пока не готово. В этом, кстати, уверены и представители Международного газового союза, только что побывавшие на Ямале.

Три дня представители Международного газового союза знакомились с ямальскими ноу-хау газодобычи и обсуждали будущее отрасли. Руководителям крупнейших газовых концернов мира предложили ознакомиться с уникальными российскими технологиями, которые созданы специально для условий Крайнего Севера. «Сто лет назад, двести лет назад коренные жители Севера, истинные хранители Арктики, как мы их называем, они как жили, как занимались своими традиционными отраслями народного хозяйства, так они и продолжают этим заниматься. Этот баланс между нефтегазовым комплексом и коренными жителями – мы смогли сохранить», - отметил Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Представители Международного газового союза прилетели на Ямал не только для того, чтобы убедиться в стабильности развития отрасли в северных широтах, но и впервые изучить уникальный опыт сохранения традиционной культурно-хозяйственной деятельности коренных народов. «В Арктике очень большие запасы, и необходима разработка технологий, которая бы позволила их освоить. Но кроме этого, нам нужно также проявить заботу о коренных народах и окружающей среде», - сказал почетный генеральный секретарь МГС из Норвегии Андребё Торстейн.

Неподдельный интерес к сохранению традиционной жизни северян со стороны топ-менеджеров крупнейших газовых корпораций мира понятен: такого уникального сочетания древних традиций и современных технологий больше не увидишь нигде. «На протяжении десятилетий вы доказали, что здесь, на Ямале, можно стабильно добывать огромные объемы газа. У нас в Бразилии, например, нет такого экстремального климата. Но в районе реки Амазонки у нас также живет коренное население. Поэтому для меня очень важно ознакомиться с вашим опытом сохранения интересов коренных жителей», - говорит секретарь комитета МГС по геологоразведке, старший инженер компании «Петробрас» из Бразилии Де Фрайтес Сугайя Маркос.

Гостям встречи в деталях представили крупные экологические и индустриальные проекты региона: очистка острова Белый, строительство железнодорожного Северного широтного хода и порта Сабетта, которые открывают для мира Северный морской путь… Всё это всерьёз заинтриговало представителей Международного газового союза. «Япония импортирует сто процентов природного газа и нефти из других стран. И мы стараемся диверсифицировать источники поставок сырья. Мы ипортируем природный газ из России. К сожалению, не из этого региона, а с Сахалина. Но я понял из презентации вашего губернатора, что будет создаваться новый маршрут. А у нашей страны, в особенности после аварии на атомной станции, сейчас очень большая потребность в природном газе. Поэтому мы с нетерпением ждем новых источников его поставок. И я думаю, что Правительство Японии также будет сильно заинтересовано в этом», - считает председатель комитета МГС, заместитель генерального директора компании «ТОКИО ГАЗ» из Японии Йошида Сатоши.

Партнеры по международному газовому союзу не изменяют своим экономическим приоритетам в угоду политических пертурбаций. На Ямале руководители крупнейших газодобывающих корпораций подтвердили это, тщательно проанализировав добычу природного газа на арктических предприятиях России и уникальные технологии его транспортировки с Крайнего Севера.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика