«Дочка» НОВАТЭКа планирует ускоренно запустить проект для увеличения перевозок СПГ по Севморпути

Компания «Арктическая перевалка» планирует запустить морской перегрузочный комплекс СПГ в бухте Бечевинская на Камчатке раньше срока

«Дочка» НОВАТЭКа планирует ускоренно запустить проект для увеличения перевозок СПГ по Севморпути

Компания «Арктическая перевалка» («Дочка» НОВАТЭКа) планирует ускорить процесс строительства морского перегрузочного комплекса (МПК) СПГ в бухте Бечевинская на Камчатке и запустить его в эксплуатацию уже в конце 2023 году, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Как отметил гендиректор предприятия Юрий Сафьянов, компания выступает оператором двух морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа - на восточной и западной оконечностях морской арктической трассы (на Камчатке и в Мурманской области). По его словам, они станут неотъемлемой частью логистической схемы СПГ проектов НОВАТЭК.

«Суммарная мощность обоих терминалов по перевалке СПГ превысит 40 млн тонн в год, что будет способствовать повышению грузооборота по СМП. Проекты реализуем ускоренными темпами, камчатский рассчитываем запустить уже в конце 2023 года», - рассказал он.

Как передает портал Neftegaz.ru, ранее «Арктическая перевалка» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) Камчатка. Объем инвестиций в камчатский проект составит 6 млрд руб.

В настоящий момент в рамках проекта завершается строительство: плавучего хранилища газа (FSU), подходного канала протяженностью более 6 км, причала для портового флота.

Фото: Росморпорт

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика