«Дочка» НОВАТЭКа планирует ускоренно запустить проект для увеличения перевозок СПГ по Севморпути
Компания «Арктическая перевалка» планирует запустить морской перегрузочный комплекс СПГ в бухте Бечевинская на Камчатке раньше срока

Компания «Арктическая перевалка» («Дочка» НОВАТЭКа) планирует ускорить процесс строительства морского перегрузочного комплекса (МПК) СПГ в бухте Бечевинская на Камчатке и запустить его в эксплуатацию уже в конце 2023 году, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
Как отметил гендиректор предприятия Юрий Сафьянов, компания выступает оператором двух морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа - на восточной и западной оконечностях морской арктической трассы (на Камчатке и в Мурманской области). По его словам, они станут неотъемлемой частью логистической схемы СПГ проектов НОВАТЭК.
«Суммарная мощность обоих терминалов по перевалке СПГ превысит 40 млн тонн в год, что будет способствовать повышению грузооборота по СМП. Проекты реализуем ускоренными темпами, камчатский рассчитываем запустить уже в конце 2023 года», - рассказал он.
Как передает портал Neftegaz.ru, ранее «Арктическая перевалка» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) Камчатка. Объем инвестиций в камчатский проект составит 6 млрд руб.
В настоящий момент в рамках проекта завершается строительство: плавучего хранилища газа (FSU), подходного канала протяженностью более 6 км, причала для портового флота.
Фото: Росморпорт
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
«Газпром» готовится к началу реализации проектов «Сила Сибири – 2» и «Союз Восток»
Россияне гораздо больше доверяют телевидению, чем соцсетям и мессенджерам
Глядя в черное зеркало: подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать
На родину Рианны, вуду и сомбреро: для российских граждан может открыться безвиз сразу в 12 стран
