Арктика глазами фотохудожника Сергея Анисимова

Умеет Север очаровывать! А видите ли вы Арктику так, как умеет запечатлеть её фотохудожник Сергей Анисимов?
В бандероли из Индии – рибон, почетная лента участника международного конкурса. Дана за 4-ое место. До главной медали «морскому зайцу» со Шпицбергена не хватило нескольких голосов. Теперь этот лахтак улыбается на память из глянцевого каталога.
Поздравления фотограф, как правило, получает заочно. А на почте он частый гость – вот так бандеролями и приходят: дипломы, кубки и медали со всего мира. Если ездить на все церемонии награждения, времени на фототуры не останется. А это не ближний свет. Сергей Анисимов выбирает самые необитаемые места Арктики.
«Даже нельзя назвать это фототурами, просто мы со своими знакомыми скидываемся на корабль, человек 10 – 15, фотографы со всех стран мира обычно. Все, кому дорога Арктика» - рассказывает фотохудожник Сергей Анисимов.
Работы со Шпицбергена особенно удачливы. А был он там 4 раза. Вот белый медведь, принесший ямальцу кубок мира. Награда за риск: снимок сделан в дикой природе, да еще в экстремальных условиях. Жаркое лето позволило их экспедиции добраться до самой северной части архипелага, «родильного дома» хозяек Арктики.
«Вот как раз этот кадр, когда он отряхивается от воды, и медленно незаметно пошел к нам. И началась атака. Это было 2 – 3 секунды, и мы были на краю экстремальной ситуации», - вспоминает Сергей Анисимов.
Сейчас фотограф не жалеет, что проявил на острове опасную отвагу. Фортуна любит азартных. Вместе со званием обладателя главного фотокубка мира ямальцем преодолен гроссмейстерский минимум по наградам. 55 медалей за год, 32- из которых золотых.
«Участие в конкурсах, когда год или два назад начал заниматься ценились медали. Сейчас я зарабатываю различные звания, рейтинги. Нужен другой подход: ценятся разные фотографии и их регулярно нужно подавать», - говорит Сергей Анисимов.
Замысловатые льды острова Врангеля, теплое лежбище чукотских моржей, кладбище китов. Чего только не повидал, и не показал миру объектив фотоохотника. Дикая природа Арктики очаровывает. И тот, кто имеет особенный глаз, не устает черпать в ней собственное вдохновение. Даже зная, что как всегда сам останется за кадром.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика