Стань профи: «Как я попал в интернет-журналистику»

Стань профи: «Как я попал в интернет-журналистику»

«Вести Ямал» продолжает публиковать серию статей «Стань профи». В каждой – история отдельного человека о том, почему он выбрал ту или иную профессию, и кем он, в конечном итоге, стал в своей жизни.

Сегодня свою историю нам поведает Андрей Кучеров – интернет-редактор ГТРК «Ямал». Он один из тех людей, кто создает новости, задает свой неповторимый тон в онлайн-пространстве ямальских СМИ.

Каждая профессия накладывает на нас большущий отпечаток, особенно первая. Образование я получил юридическое и какое-то время работал по специальности. Как положено, таскался по судам, носил костюм и цитировал всем желающим положения из Гражданского кодекса. Юриспруденция отлично учит тому, что слова, фразы и формулировки – вещи очень тонкие, но способные разбивать стены. Хоть я в дальнейшем и пошел по другому пути, но я очень благодарен этой профессии.

Дело в том, что меня всегда интересовала журналистика и, так сказать, околожурналистика. Все, что связано с медиа, их влиянием и развитием. Тогда я выбрал самое интересное на мой взгляд СМИ в регионе - это ГТРК «Ямал» - и это действительно так. Я отправил туда письмо, где сказал начистоту, что особого опыта у меня нет, как, впрочем, и профильного образования, но есть большое желание попробовать себя в этой сфере… и знаете – сработало! Попробуйте как-нибудь.

Так я стал интернет-редактором новостного СМИ – теперь я создаю информацию. Стоит отметить, что современные технологии и их растущая доступность значительно уравнивают шансы для всех, стирают границы, приближают то, что раньше казалось недостижимым. Это бесспорно большой плюс, я бы даже сказал, благо. Но тут есть и свои издержки.

Растущий информационный шум, несущий в себе огромное количество бесполезного, зачастую отвлекает нас от действительно значимых вещей. Мы знаем всё больше и больше о всё меньшем и меньшем –– такая есть фраза. Поэтому моя работа заключается в том, чтобы как раз-таки из всего этого шума стараться обратить внимание на то, что реально важно. Это не просто. Это сложно. Но полученные навыки помогут и вам самим ориентироваться в окружающем медиапространстве. Выработают своего рода иммунитет, способность фильтровать сведения и адекватно оценивать ситуацию, не «вестись», не попадать в ловушки.

И что немаловажно – все это очень круто. Здесь не бывает скучно. Потому что на это у вас просто не будет времени. Можно забыть о пустом просиживании часов в «контактике» или «фб», несмотря на то, что из соцсетей вы вылазить попросту не будете. Это парадокс, но это так. Как и то, что даже просмотр мемасиков теперь превратится в трудоемкую работу.

Помимо всего вышесказанного - вы станете отдельной боевой единицей. Ну и вы познакомитесь с множеством умных и интересных людей. А это одно из самых больших преимуществ нашей профессии.

Читайте далее:

Стань профи, или «Как я попал на ТВ»

Стань профи: о тех, кто пользуется словами, как математическими формулами, или почему я выбрал профессию юриста

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика