Запахи детства: как исключить соседство игровых площадок и канализационных озёр возле жилых домов Салехарда?

Запах детства. Для каждого он свой – аромат маминых духов, бабушкиной выпечки или просто летнего утра. Но совсем не этим запомнят его дети салехардских окраин. В так называемом «старом жилфонде» даже летом не просыхают зловонные болота от дырявых канализаций и септиков. А излюбленными местами для подростковых игр становятся расселенные бараки. Что делают власти для решения этих проблем – узнавала Марина Пормина.

На Севере нет ничего неприглядней давно нежилых домов. Некогда в них теплилась жизнь, сейчас они разрушены, загажены, не раз подожжены. Всюду следы присутствия людей – банки от пива и битые бутылки, обертки, объедки, окурки. Доступ к выселенным зданиям свободен, рядом гуляют дети.

Проблемой расселенных, но не снесённых строений с прошлого года занимается ОНФ Ямала. Объекты наносятся на интерактивную карту свалок, властям рассылаются уведомления с рекомендацией ликвидировать подобные здания.

Глава регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Вячеслав Галушко отмечает: «Власти нам отвечают, что те дома, на которые мы указываем, стоят в плане по сносу. В прошлом году довольно много было снесено, вывезено, земля была рекультивирована. На некоторых таких местах были построены площадки. А где то работа не доведена до конца».

В администрации города нам ответили, что здание по Карла-Маркса 11 было продано, и у него есть реальный владелец. Он –то и несет за него всю ответственность. Только вот где этот владелец – не знает никто. По Ямальской 7Б, например, существует судебное решение о принуждении собственника оградить территорию и закрыть доступ в здание.

Чего владелец, кстати, так и не сделал. Администрация отправила в суд документы для признания дома бесхозным имуществом. После соблюдения всех процедур его, скорее всего, просто снесут.

В полуразрушенном строении по Северной 29 до сих пор прописана семья. Сравнять трущобу с землей планируют этой осенью.

Александр Воробьев, заместитель главы администрации Салехарда: «Дом по улице Северная 29 за Чапаева признан аварийным - 1 квартира осталась не расселенной. Мы уже знаем, что нам предоставит эту квартиру фонд жилищного строительства после сдачи дома на Зои Космодемьянской. Дом будет освобожден и снесен».

Но не только пустые дома таят для детей угрозу. Опасностей хватает и в столичных дворах.

Во дворе микрорайона Богдана Кнуняца 18, 19, 23 расположена прекрасная детская площадка, детей здесь много. Все бы ничего, но рядом с площадкой расположен септик и он здесь не один.

Сейчас он еще подсох, отмечают жители микрорайона. В начале лета там было настоящее озеро. Чуть поодаль - еще один неисправный септик. Настоящее болото.

«Услышала плач ребенка, смотрю - его засасывает. Я побежала его вытаскивать. У меня не получилось, прибежал мужчина и у него получилось. Ребенок был в сапогах, лет 5 ему было», - рассказала Любовь Агапова, житель микрорайона Богдана Кнунянца.

Камера не может передать запаха, но поверьте, он силен и всем нам хорошо знаком. С ним люди живут годами - засыпают, просыпаются, едят, растят своих детей.

Житель микрорайона Богдана Кнунянца Руслан Коновалов: «Открываем форточки, и становится просто невозможно дышать».

Анна Винокурова, жительница микрорайона: «Дом начинает гулять, соответственно, проваливается всё - септик течет в сторону детского сада «Умка». Это грозит массовыми заболеваниями детей. У нас их во дворе много - не выпустишь просто так на улицу. Они постоянно лезут, им эта вода интересна».

За 4 года в 18 и 19 домах сменились 3 управляющих компании. Решить проблему септиков никто так и не взялся. Последняя,

«Реформатор», лишь засыпала «прудик» песком. Первые два септика - рядом с домами, а вот здание под номером 23 – страдает изнутри.

Население общежития еще год назад забило тревогу – под домом протекли сточные трубы. Написали письмо в администрацию Салехарда. Получили ответ, что управляющая компания «Пушинка» должна устранить замечания до определенного срока. Но ничего не изменилось. Трубы все так же текут и пахнут.

Маргарита Винокурова, житель микрорайона Богдана Кнунянца: «Они приезжают, пытаются откачивать , но, на самом деле, в септике нет ничего, все течет под дом. Мы прорыли канаву, чтобы всё в неё стекало, а под домом подсыхало. Все отходы со всего общежития из двух дыр в трубах вытекают фонтаном на землю».

Жители микрорайона по улице Богдана Кнунянца говорят, что письма с просьбой помочь они писали в департамент городского хозяйства. Писали мэру Салехарда. Писали организаторам проекта «Городская среда» на Ямале. Не помогло. Мы обратились за комментариями в городскую администрацию.

Александр Воробьев, заместитель главы администрации Салехарда: «По микрорайону Богдана Кнунянца информация поступила сейчас, разбираемся. Разлив септиков там имеется действительно. Мы планируем выехать на следующей неделе со всеми заинтересованными лицами и определить управляющую компанию».

Расти и радоваться жизни в безопасном и чистом мире. Обеспечить нашим детям такую возможность – общая задача всех взрослых северян.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика