Юбилейная «Арт-Арктика». Как проходил большой гала-концерт в Салехарде

В ямальской столице отсверкала десятая юбилейная «Арт-Арктика». Впервые этот популярный песенный фестиваль отменил все свои конкурсы, и стал просто большим музыкальным праздником. Его хозяев и гостей объединило песенное творчество и неподдельная любовь к Северу. Во всяком случае, именно в ней певцы и певицы признавались публике, собравшейся на большой концерт в Культурно-Деловом центре Салехарда.

Скоро холлы опустеют, двери закроются, а публика займет свои места в зале конгресс-центра. На свой 10-летний юбилей северян пригласил фестиваль «Арт-Арктика». Программа концерта познакомит их с историей Арктического Евровидения, так успешно стартовавшего в 2007 году.

«Вчера мы обсуждали с участниками ощущение, что последний раз мы были здесь 4 года назад и вот эти годы как будто просто вырезали. Как будто еще вчера мы просто репетировали Арт-Арктику - 2013, а уже 2017. Всё, как будто, монтаж случился и мы опять здесь», - говорит Мария Атаманчук, PR –директор фестиваля.

За 10 лет Салехард стал для фестиваля настоящим домом. Любовь к Северу объединила на его сцене и хозяев, и гостей со всей России и европейского зарубежья.

«Есть люди, которые действительно отражают голос своей земли, суть своих арктических территорий. Люди, которые принимают участие, действительно выросшие на севере, пропитанные духом севера», - сказал Игорь Корнилов, певец и композитор, продюсер фестиваля.

Самым талантливым и увлеченным конкурс «Арт-Арктики» откроет двери на большую сцену. Так обещали его организаторы в самом начале, и они до сих пор верны своему слову. В 2013 году такой стартовой площадкой фестиваль стал для Саши Еловских.

И хотя на этот раз все конкурсы отменили, артисты все равно волновались. За свой сценический наряд, пластику, голоса. Узнаете? Это Саина – якутская дива. В ее репертуаре - песни на 20 языках мира, она владеет уникальной техникой горлового пения, играет на хомусе, бубне и других национальных инструментах. Ее выход на сцену салехардская публика всегда встречает с неподдельным восторгом.

В симфонии одного праздника соединились самые разные голоса. Этнические композиции эстрадными хитами освежал певец из Дании – Томас Невергрин. Все это публике очень нравилось - северяне от души хлопали, топали и подпевали артистам. Веселей всего было детям.

Юбилейный концерт фестиваля понравился всем. Кусочек Арктики, - так было сказано со сцены на прощанье - теперь останется в сердце каждого, кто на него пришел. Со сцены с нами заговорила Арктика – земля смелых и мудрых людей, таинственных и верных богов. фестиваль в очередной раз доказал: Арктика не безмолвна.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика