В Пуровском районе запустили «Арсенал» и «Мангазею»

Важное для окружной энергетики событие случилось на неделе в Пуровском районе. В безлюдной и бездорожной лесотундре всего за пару лет выросли сразу две электроподстанции – «Арсенал» и «Мангазея».
Эти объекты плюс полтысячи километров новых линий электропередачи – плод сотрудничества Федеральной сетевой компании и акционерного общества Роснефть. Инвестиции в строительство серьезные – 20 миллиардов рублей. Отдача от вложенных средств будет еще внушительнее. Подстанции обеспечат мощностью месторождения и инфраструктуру Ванкорской группы, а жители Пуровского района получат надежное электроснабжение.
Вертолёт с официальными лицами совершает посадку прямо на дорогу, ширина которой - две с половиной бетонных плиты. Виртуозность пилотов – объективная необходимость, ведь за время строительства двух новых электроподстанций, это был подчас единственный возможный способ доставки людей и грузов: объекты возводились в чистом поле, в полной изоляции от какой-либо инфраструктуры. Сложнейшая логистика и суровый ямальский климат покорены: удалённая проверка готовности объектов… и всё готово к торжественному запуску подстанций.
«Арсенал» и «Мангазея» - новое слово в северной энергетике: Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы, ставшая заказчиком этих объектов, называет их подстанциями нового поколения: впервые в Западной Сибири были применены технологии, позволяющие нейтрализовать воздействия сурового заполярного климата.
Мы находимся в здании КРУЭ, или, как оно правильно называется – комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляций. Его главная особенность в том, что оно выполнено в закрытом помещении, а это значит, что такое решение позволит продлить срок службы оборудования (разработчики обещают до 50 лет гарантированной работы), а кроме того увеличить межремонтный интервал и сделать работу энергетиков более комфортной.
Подстанции «Арсенал» предстоит обслуживание инфраструктуры компаний «Роснефть», «НОВАТЭК» и потребителей Пуровского района. Специально для этого были построены две линии электропередач, суммарная протяжённость которых составила без малого 500 километров. Задачи подстанции «Мангазея» можно отнести к разряду стратегических. «Её строительство – и её воздушных линий – было сконцентрировано на энергоснабжении группы месторождений «Ванкор». Мы считаем, что тот задел, который сегодня сделан, беспрепятственно с точки зрения бесперебойного энергоснабжения добывать и передавать те ископаемые, которые коллеги будут в своей работе добывать на период порядка 10-15 лет», - сказал председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.
Три года круглосуточного строительства, 20 миллиардов рублей, новейшие технологии и колоссальные человеческие ресурсы – освоение Севера затратно во всех смыслах. В этой связи удачное завершение крупного долгосрочного проекта – историческое для Заполярья достижение, а потому, кажется, что даже поющий оленёнок, привезённый из тундры по случаю открытия новых объектов, рад успехам северных энергетиков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика