На Ямале продолжается народное голосование

Ямальские единороссы продолжают внутрипартийный отбор самых достойных для выдвижения на сентябрьские выборы в окружной парламент. В народном голосовании уже приняли участие 29 тысяч ямальцев, и работа с электоратом продолжится до 19 мая. На депутатские кресла в этом году – 113 претендентов, до выборов дойдут максимум 47.

Один из дебютантов в политике – Эдуард Яунгад. Его детство и юность прошли в Салехарде. Старшеклассником ездил с отцом – депутатом в командировки. Видел, слышал, знает, как живут кочевники. В начале девяностых - ни учебников, ни школ, ни дров, ни бензина. Помнит, как отец работал в этом здании Законодательного собрания и старался изменить судьбу земляков.

«Например, оленевод в те времена, к 90 годам ездил только на своих оленях, А сейчас на снегоходах. И сейчас оленеводы требуют, чтобы во всех населённых пунктах округа были заправочные станции»,- говорит Хабэча Яунгад, депутат Ямальского Совета народных депутатов 1991-1994 г.г.

С тех пор много воды утекло. В поддержку аборигенов в регионе приняли почти полсотни законов. Стадо оленей – самое большое в мире. Да и Эдуард подрос, отучился в Москве и вернулся на родину. С 2011 года он - первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов севера. Теперь решил идти в политику.

«На сегодняшний день, чтобы облегчить жизнь кочевников, я считаю, что необходимо провести некий анализ действующих законов, скажем по-простому – прибраться в нашем законодательстве,- считает Эдуард Яунгад.- Совсем недавно был проведён мониторинг закона об оленеводстве. Некоторые нормы закона уже устарели. Он требует либо изменений, либо признания их утратившими силу. При этом, есть проблема поддержки со стороны государства оленеводов – частников. Данная категория граждан в нашем законодательстве, фактически, не предусмотрена».

В этом году на депутатские кресла Законодательного собрания претендуют 113 кандидатов, и это только единороссов. Внутрипартийное голосование покажет рейтинг и шансы каждого из них на успех и народное признание. Так, в конце апреля салехардцы познакомились с 18 кандидатами. Участники рассказывали о фактах своей биографии и планах на будущее. Предложения самые разные – развивать туризм, новые молодежные проекты.

Одной из главных новостей этих внутрипартийных выборов стала кандидатура Дмитрия Кобылкина. Теперь, временно исполняющий обязанности губернатора поведал о своей пятилетней работе на посту главы округа, о том, что было сделано, и что ещё предстоит: «Снос ветхого аварийного жилья, переселение ветеранов в более комфортные условия. Строительство детских садов».

Сегодня, когда выборы в 7 избирательных округах закончились, а охват населения составил 29 тысяч человек – счётная комиссия подвела предварительные итоги. Итак, почти 96% голосов по всему региону взял Дмитрий Кобылкин. В Салехардском избирательном округе лидирует заместитель председателя ямальского парламента Елена Зленко - более 63% голосов. В Тазовском и Ямальском районах - более 67% голосов отдали за председателя Законодательного собрания Сергея Харючи. Симпатии за своих единороссов также выразили надымчане, пуровчане, новоуренгойцы и губкинцы.

«В принципе, результаты ожидаемые. Но борьба была. Мы это наблюдали на каждой площадке, когда программы реально конкурировали. Чувствуется, что люди хотят изменить что-то к лучшему»,- говорит Владимир Свидлов, председатель счётной комиссии.

«Много людей и по сей день до конца не понимают, зачем нам предварительные выборы сейчас, когда есть Единый день голосования. Можно рассматривать предварительное голосование, как некий социологический замер»,- объяснил заместитель Ямальского отделения партии «Единая Россия» Александр Ширыкалов.

До 19 мая подобные встречи с кандидатами ещё пройдут в Шурышкарском районе, Ноябрьске и Муравленко. После, партия выдвинет максимум 47 единороссов, которые далее ещё сразятся за депутатские кресла с оппонентами 13 сентября. Также в этот день Ямалу предстоит выбрать органы местного самоуправления: в частности, - глав трёх районов: Тазовского, Пуровского и Красноселькупского, в этом же сентябре станет известно имя нового главы города Губкинский. Кто будет стоять у руля нашей малой родины – выбирать только нам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика