Проблемы ЖКХ обсуждали на Всероссийском форуме в Челябинске

Модернизация жилищного фонда, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – эти темы стали основными на всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество». В конце недели в Челябинске мероприятие провел премьер Дмитрий Медведев. Участие в форуме приняли более тысячи человек. Это руководители советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, управляющих компаний, представители профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, парламентарии из регионов. ЖКХ – сложная сфера. 4 триллиона рублей годового оборота и 2 миллиона человек, трудящихся в отрасли. Проблем тоже достаточно. Изношенность инженерных сетей, огромные долги потребителей, нехватка инвестиций. И встреча в Челябинске - не просто очередной повод поговорить. Многие приехали сюда с конкретными предложениями. В том числе и Дмитрий Медведев. «Я намерен дать поручение Правительству ограничить в среднем по стране, хотел бы специально подчеркнуть – именно в среднем по территории нашей страны, рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляции. Причем, на следующие 4 года, включая 2018 год. И одновременно мы предусмотрим соответствующее этой задаче ограничение роста цен на газ и электроэнергию для промышленности», - говорит председатель Правительства РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Это решение непростое для экономики страны, подчеркнул Медведев. Делегаты съезда назвали заявление премьера важнейшим для отрасли в ближайшие годы. Регионам теперь предстоит провести необходимую разъяснительную работу среди населения на местах. Корректировки совокупных коммунальных платежей должны быть понятны не только чиновникам, но и обыкновенным потребителям услуг ЖКХ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика