Проблема кибербуллинга встревожила родителей и педагогов Ямала
Кибербуллинг выходит за рамки «детских конфликтов» и становится серьезной социальной проблемой, в которую вовлечены все. С печальным явлением цифрового общения разбиралась Лала Гасанова.
Стихийно один за другим в социальных сетях создаются анонимные чаты, каналы, группы, где за выдуманными именами скрываются оскорбления, травля, публичные унижения. Кибербуллинг — еще одна форма насилия, которую сложнее обуздать.
Занимаются подобным все те же дети. Сегодня подростку не нужно выходить во двор, чтобы встретить агрессивных ровесников. Достаточно взять мобильный телефон.
Читайте также: Обесценивание: как вычислить и справиться с психологическим насилием
Специалисты подтверждают: интернет давно перестал быть обычной площадкой для общения — для подрастающего поколения это вторая реальность, где формируется самооценка, статус, ощущение «своего места». Но все чаще эта «реальность» оказывается жестокой.
Главное фото: freepik