Пекари поневоле. Для жителей одного из ямальских посёлков хлеб стал дефицитным товаром

Хлебная тема на Ямале остается горячей. В отличие от булок, которыми кормят сегодня сельских жителей. В одном только Приуральском районе закрылись 9 пекарен. Среди них Харп, Лаборовая, Зеленый Яр и Катравож. Всего по округу таких деревень уже 37. Выпекать собственный хлеб сельским предпринимателям невыгодно. Труд тяжелый, а все доходы съедают налоги и коммуналка, постоянных затрат требует ремонт оборудования и ветхих помещений. Пока власти ищут пути окончательного решения «булочного» вопроса Андрей Силенко отправился за хлебом в Катравож.

Еще совсем недавно в этом тихом селе на берегу горной Соби пекли собственный хлеб. Местные жители раскупали его еще горячим и считали самым вкусным на все Приуралье. Это то самое здание, где когда-то находилась пекарня. Здесь изготавливали два вида хлеба – белый и черный. Но в 2016 году предприятие, поставляющее населению столь важный продукт, объявило себя банкротом, избавилось от всего оборудования и закрыло двери на замок. Местные власти и жители оказались в сложной ситуации.

Многим местным пришлось самим стать пекарями при домашних печах и духовках. А кому-то и вовсе запасаться хлебом впрок в соседнем городе. Конечно же, такие хлебозаготовки влетали местным жителям в копеечку, до города - 40 километров в один конец. На выручку пришли пять местных коммерсантов. Договорившись с пекарями Лабытнаног и Салехарда, они, вместе с остальными продуктами, стали возить в свои магазины и выпечку. Завоз – два, а то и три раза в неделю. И хлеб у них на полках не залеживается.

Да и цены на привозной хлеб умеренные – 40 рублей за булку. Несмотря на расходы по доставке, накручивают не более трех рублей. И жителей все это, в общем, устраивает.

«Пока у нас все предприниматели возят хлеб. И в большом ассортименте. И булочки, и батоны», - сказала Ирина Абрамова, жительница Картавожа.

Но не все в Катравоже едят покупное. В здешней школе-интернате каждый день пекут по 60 булок собственного хлеба. Этого хватает и школьникам и детскому саду. Работа на кухне начинается с восьми утра – ставят тесто, ждут пока оно «подойдет», раскладывают по формам и отправляют в духовку. На все про все - три часа.

Если найдутся энтузиасты, можно будет снова выпекать и собственный катравожский хлеб. У села есть своя программа по поддержке предпринимателей. На пекарню могут выделить до 300 тысяч рублей.

«Эта финансовая поддержка будет направленна именно на приобретение оборудования. Оно ориентировочно так и стоит. Да, может и придется там вложить необходимые собственные средства. А так, этих средств должно хватить. Но пока ни одного предпринимателя не поступило ни одной заявки», - объяснил Александр Петухов, глава администрации МО с. Катравож.

Катравож - не единственный поселок, где больше нет пекарни. Недавно свою закрыл и Зеленый Яр. Свежего хлеба лишены сегодня 37 населенных пунктов Ямала с населением менее тысячи человек. А вот Кутопьюгану, Азовам, Питляру и еще семи малым поселениям повезло – там пекари есть. Им помогают – субсидируют часть затрат на производство хлеба и модернизацию оборудования. Помощь властей получают 25 сельских пекарен. Но порой всех затрат такая помощь не покрывает, а сельские предприниматели уже не хотят трудиться себе в убыток. И в департаменте АПК разработали законопроект, который может изменить ситуацию.

«Мы предлагаем увеличить норматив финансирования для малых населенных пунктов. Включить в него дополнительный норматив – это затраты на оплату труда пекаря. Документ в настоящее время проходит все стадии согласования. На наш взгляд, в первую очередь это позволит расширить перечень получателей государственной поддержки, а также увеличить объемы производства хлеба в малых населенных пунктах», - отмечает Станислав Закревский, замдиректора агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.

Всего же в муниципальных образованиях округа сегодня работают 123 пекарни. Больше всего их в Ноябрьске – целых 20. И деревенькам округа остается этой роскоши только завидовать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика