Надежда Талигина - успех и новый проект ямальской женщины

На минувшей неделе участники «Клуба-7» назвали лидеров общественного признания 2017 года в Тюменской области. Это люди, события и явления, которые внесли значительный вклад в политическую жизнь, науку, бизнес и культуру региона. За 18 лет более 350 человек из Тюменской области, Югры и Ямала удостоились залуженного общественного признания. На этот раз в номинации «Мудрость года» лучшей стала Надежда Талигина - ученый, художник и этнограф.

Не успела Надежда Талигина отойти от радостной вести, номинацию «Мудрость года» ей присудили впервые, как в тот же день художнику-графику поступило заманчивое предложение – проиллюстрировать героический эпос «Песня Тегинского старца». Своим тонким, изящным перышком этнограф-фантазер уже водила по холсту. Тогда в 90-х годах, при первом прочтении, художница нарисовала более 20 работ. Целую серию иллюстраций она уже успела презентовать салехардской публике.

«Это что-то с чем-то! Я полностью погрузилась в это пространство, а это же может было до нашей эры, а интерпретируется совсем по-разному - что это было позднее средневековье, когда была кольчуга. Около 20 набросков, что-то придется переделывать», - сказала Надежда Талигина.

В 1899 году венгерский учёный Йожеф Папай, будучи проездом в Берёзово, записал песню от местного жителя Григория Тарагупта. Хранитель фольклора лишь напел песню, которая передавалась из уст в уста сотни, а может и тысячи лет. Песня о славных богатырях народа ханты состояла из 1843 строк! «Пелась» она в переводах и на немецком, и на хантыйском, а с 80-х годов с тщательностью, дабы не исказить смысл и не солгать Геннадий Кельчин изложил песню на русском языке.

«Сейчас, я думаю, давать на одном хантыйском бесполезно, потому что знающих хантыйский мало. Это сопоставимо с «Одиссей» Гомера, там такие истории рассказываются», - говорит Геннадий Кельчин, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

Надежда Талигина и в прикладном деле мастерица, изготавливает уникальные национальные вещи, но именно графика – то почему ее узнает ямальская интеллигенция, а также читатели журналов и книг.

Носитель культуры народа ханты с большой любовью и с чистым сердцем рассказывает о своем мире. У художницы есть несколько циклов посвященных эпосам.

«Она участвовала в "Медвежьих игрищах", делала зарисовки к этому древнему обряду. К древней культуре народа ханты она относится очень бережно, очень щепетильно и, если говорить вот об этом рисунке, - здесь изображено изготовление лодки из двух бревен. Большая лодка, на которой отправляются за невестой в каменный город», - рассказал художник Андрей Вахрушев.

Сюжет хантыйского эпоса строится на любовной линии. Прекрасная девушка посылает голубей-вестников в соседний край, сообщить о том, что она ждет своего суженого. Им оказался один из шести братьев - главный герой «песни». 250 воинов отправляются в «каменный город» на огромных лодках, чтобы забрать невесту в свои земли. Читатель очутится в царстве семи богатырей. Узнает и увидит огромных, высотой с гору, силачей, водных и железных чудовищ, крылатых духов и многое другое.

«Наша компания – «Регион-Тюмень» и телеканал «Культура» - помогают, мы нашли переводчика, чтобы переводить материал на русский традиционный поэтический язык. Помогать будет поэт Геннадий Иванов, он уже согласился и взялся», - сказал Анатолий Омельчук, директор ГТРК «Регион-Тюмень».

Работа над полноценным изданием книги будет вестись ближайшие два года. За это время Надежда Талигина зарисует хантыйский эпос, сохранив мудрость своего народа. В чем можно не сомневаться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика