Поиск баланса в условиях санкций: как отказ мобильных операторов от «безлимита» скажется на абонентах

Ответ на злободневный вопрос - в материале vesti-yamal.ru

Как только Запад ввел санкции на технологический экспорт в Россию, многие производители телекоммуникационного оборудования прекратили поставки, в их числе - крупнейшие компании Nokia и Ericsson. На технологиях этих предприятий работает большинство сотовых операторов страны. До сих пор непонятно, будет ли обновляться программное обеспечение уже приобретенной аппаратуры.

Сейчас Минцифры советует связистам отменить безлимитные тарифы и сократить объемы интернет-трафика абонентам, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на сети и снизить износ техники. Как это повлияет на потребителя, выяснял Анатолий Абремский.

Анастасия - интернет-редактор. Виртуальное пространство для нее главное поле деятельности. В Сети собирает всю необходимую для работы информацию, ведет переписки и размещает публикации.

«Если я нахожусь дома или непосредственно на рабочем месте, я могу воспользоваться Wi-Fi, но если я в дороге или на улице, то, естественно, мне необходима мобильная связь, потому что мне очень важно быть онлайн 24 на 7», - отметила Анастасия Федотова, старший редактор группы интернет-вещания.

Анастасия точно знает, сколько ей необходимо трафика, поэтому использует настраиваемый тариф. Это позволяет экономить деньги. Лимит в 12 гигабайт в месяц ни разу не превышала. С начала пандемии потребление мобильного интернета возросло, и еще в прошлом году ведущие мобильные операторы начали отказываться от безлимитных тарифов для новых абонентов.

«Теlе2» никогда не злоупотреблял «безлимитами». Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, даже у самых активных пользователей мобильного интернета. Потребление мобильного интернета на одного абонента выросло в среднем на 27%. Наши открытые для подключения тарифные планы уже учитывают этот рост, они сбалансированы по потреблению и отвечают любому профилю абонента», - сообщил Александр Корунков, директор филиала «Теlе2» в ЯНАО.

По данным ведущих мобильных компаний, большинство клиентов с опциями неограниченного трафика на смартфонах и планшетах используют не более 50 Гб в месяц, поэтому больших изменений абоненты не заметят. При этом все нововведения касаются только новых пользователей. Так, со слов представителя компании «МТС», для абонентов на архивных тарифных планах безлимитный интернет сохраняется.

«В условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного оборудования, которые могут при негативном развитии привести к снижению качества услуг связи, считаем рекомендацию Минцифры России в отказе предоставления безлимитных тарифов мобильными операторами рациональной и своевременной», - сказала Людмила Столярова, руководитель по корпоративным коммуникациям на Урале ПАО «МегаФон».

Найден баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. При этом на Ямале большинство операторов самостоятельно произвели корректировку тарифов, чтобы избежать возможного повышения цен.

Рекомендация снизить нагрузку на сотовые сети - это вынужденная превентивная мера. Она позволит операторам во время санкций увеличить срок службы иностранного оборудования и обеспечить пользователям стабильный доступ к мобильному интернету.На данный момент дефицита телекоммуникационного оборудования на Ямале нет, всё работает в штатном режиме. Увеличение сроков эксплуатации сетей даст операторам дополнительное время для обхода западных санкций при закупке необходимой техники.

Будут ли это поставки из дружественных стран или импортозамещение от российских производителей, не так важно, главное, сохранить для северян бесперебойный доступ к мобильному интернету и чтобы регион всегда был онлайн.

Читайте также: Интернет-зависимость и ее последствия: возможно ли отказаться от телефона на неделю

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика