Форум «PRO Будущее» познакомил молодежь Ямала с достижениями и трендами современности

Один из спикеров форума, участник Книги рекордов Гиннесса, дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту. Подробности - на vesti-yamal.ru

О том, как правильно проходить собеседование, составлять резюме и какие навыки нужны для старта профессиональной карьеры, узнали участники форума «PRO Будущее».

Два дня в Салехарде проходили образовательные встречи. Организатором выступило российское общество «Знание». Ямал вступил в него совсем недавно, чуть больше года назад, и это первое знаковое событие для участников: педагогов, студентов и школьников-лидеров.

12 спикеров приехали в окружную столицу, чтобы поделиться достижениями современной науки, секретами отношений человека и искусственного интеллекта, помочь выработать стратегии карьерного роста с учетом тенденций на рынке труда.Ведущей стала тема освоения космоса: как его технологии помогают обеспечить продовольственную безопасность в стране и уменьшают риски стихийных бедствий, применяются в здравоохранении. Не обошли вниманием и космический туризм.

«Летом полетели два экипажа, еще один полетел осенью, и мы понимаем, что в ближайшее время всё больше и больше непрофессионалов начнет покорять космическое пространство. У нас начинает развиваться космический туризм. Сейчас у школьников снова появляется интерес к космонавтике, они всё больше смотрят научно-популярных блогеров, ходят на лекции, поэтому мы приехали ответить на все интересующиеся вопросы», - рассказал Михаил Елькин, популяризатор космонавтики, директор научно-просветительского движения «Sciense slam».

Отдельный блок форума - «Цифровые прорывы». Амбассадор Иван Шумилов, участник Книги рекордов Гиннесса, основатель проекта «Abivee-Low-code», провел мастер-класс по разработке практической дорожной карты для будущих IT-профессионалов. Спикер дал эксклюзивное интервью нашему каналу.— Иван Александрович, здравствуйте. Первый и, наверное, самый актуальный вопрос: является ли IT-специальность профессией будущего?

— Безусловно, является, так как сейчас сфера IT- и информационных технологий погружается во все сферы нашей жизни, и, конечно же, запрос на данную специальность растет, так как максимальной ценностью, которую приносят данные специалисты, является увеличение эффективности в различных отраслях: коммерческой, социальной и научной.

Все думают, что IT - это про написание кода, про непонятные символы: буквы, точки и запятые, но это является большой ошибкой. Это про дизайн, про проектирование, про структуру, про логику, про описание.

Все думают, что в IT нужны только технические специалисты, нужны специалисты в области копирайта, которые могут написать грамотно текст. Сейчас в IT-сфере очень большой запрос на руководителей, которые могут управлять процессами, связанными с IT, с проектной деятельностью, очень большая нехватка специалистов, которые могли бы продавать текущие решения, которые создают в этой отрасли, - маркетологов, аналитиков.

— С чего начинается путь IT-специалиста?

— Я поделился своим опытом о том, как в текущих реалиях можно независимо от своей локации начать карьеру в IT, и необязательно быть привязанным к своей территории. Можно найти заказчика в другой стране, даже создавать продукты с командой из разных уголков мира.

Сейчас огромный запрос у корпоративных заказчиков, таких как «Билайн», «Мегафон», на аналитику больших данных, потому что они накопили огромный массив данных, и им нужны специалисты в этой отрасли, и все ищут таких мастеров для решения таких проблем, и здесь задача всех корпоратов - дать возможность молодым развиваться в данных IT-корпоратах, где имеется тренд на рост.

Количество специалистов, требуемых в России в IT-отрасли, растет с каждым днем, так как все среды, малый бизнес трансформируются в цифровое русло. Ковид нас подтолкнул к тому, чтобы этих специалистов стало больше, потому что запрос стал на отдаленные взаимодействия, поэтому тренд очень большой.

Ребятам нужно просто записываться на различные мероприятия, такие форумы, общаться с другими ребятами, подходить к нам, к экспертам, и просить, чтобы мы их к чему-то подтолкнули уже с конкретным запросом. В первую очередь ребятам нужно проявлять проактивную позицию и двигаться с сторону развития IT.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика