Большое переселение: в Лабытнангах заканчивается эпоха балков

С начала этого года на Ямале уже ввели в эксплуатацию более 29 тыс. м² в Тазовском, Ямальском Приуральском районах, в городах Салехард и Лабытнанги. Строится еще 177 многоквартирных домов общей площадью почти 400 тысяч квадратных метров. Всего за последние пять лет в округе ввели в эксплуатацию 1 278 тыс. м². Отдельная история на Ямале с наследием больших социалистичеких строек – балки. И с ними тоже что-то надо делать. Репортаж Маргариты Матвеевой.

Трудно представить, но эти пейзажи украшают ямальский город в 21 веке. Так же как и балки, которых в Лабытангах наберется на несколько улиц. И это лишь одна из них – Гыданская. Здесь уже давно сложилась своя жизнь, культура и успело вырасти не одно поколение северян.

Балки в городе Семи Лиственниц появились еще в 60 – х годах прошлого века, часть из них – история 501 – й стройки. Жилище задумывалось как временное, но в них до сих пор живут люди. На сегодняшний день в Лабытнангах таких строений - 164.

Есть они и на улице Бованенково. Это окраина города, картина здесь тоже впечатляющая. Местные жители показывают собственный многолетний труд. Балки, площадь которых 37 квадратных метров, с годами приросли дополнительными помещениями.

Обогреватели в каждой комнате в помощь батареям, невысокие потолки, нехитрый интерьер и более, чем скромный ремонт. С улицы хорошо видно - каждая семья утепляла жилище, как могла, по возможности даже септики вкапывали. Люди говорят и к такому можно привыкнуть и приспособиться, если сильно захотеть.

Ольга, жительница г. Лабытанги: «Если сами приложили рук, то и нормально. Но видите какое жилье – все валится, все ломается».

Еще месяц назад на этой прошловековой авеню проживала и Мария Тверковская. Свои новые апартаменты женщина показывает, уже не стесняясь камеры.

Кухня, комната, прихожая, теплый санузел, да еще и центр города – это то, о чем женщина мечтала долгих 30 лет и 3 года. Свою новенькую квартирку Мария Ивановна получила как приз за долгое ожидание – с мебелью и бытовой техникой. А своих денег на новые квадраты даже добавлять не пришлось.

«Я взяла квартиру за ту сумму, на которую был рассчитан сертификат. У меня было 2 миллиона 147 тысяч. Когда нам сказали, что у нас будут сертификаты, мы немножко запереживали. А когда мне сказали сумму, я пришла домой, позвонила сыну и сказала: «сыночка, ты можешь представить – нам такие деньги дают!» Потому что, честно, не верилось», - делится Мария Тверковская, жительница г. Лабытнанги.

Таких счастливчиков в Лабытангах пока немного. Претендовать на окружную субсидию могут 42 семьи, которые занимают 41 балок. Их когда – то передали на баланс города. Сама же единовременная материальная помощь от округа «на реализацию мероприятий по расселению граждан из строений, не предназначенных для проживания» составляет 114 с половиной миллионов рублей. Обитателям домишек жилье не предоставляют – выдают сертификаты для покупки или строительство жилого помещения на территории округа. Размер каждого определен в соответствии с нормами по городу Лабытанги.

Покупать в капитальном или деревянном исполнении квартиры – зависит от личных предпочтений. Но, даже чтобы попасть в списки новоселов быть просто обитателем балка - мало. Удивительно, но временные строения до сих пор пользуются спросом на рынке недвижимости. Их новые владельцы не имеют права на прописку – а это одно из обязательных условий.

Тамара Безгубенко, начальник управления жилищной политики администрации г. Лабытнанги: «Граждане, которые проживают в данных строениях, должны быть зарегистрированы в данных балках до 1 января 2012 года, иметь гражданство Российской Федерации и не должны иметь жилых помещений в собственности или жилых помещений на условиях договоров социального найма».

Получат ли остальные хозяева балочков свидетельства, сертификаты на социальные выплаты или попадут в специальную программу – зависит от решения окружных властей. Самостоятельно муниципалитеты просто не справятся с ликвидацией строений, а попытки уже были. В Лабытнангах, например, в 2006 году действовала программа, где за счет средств местного бюджета пытались убрать пережитки прошлого. Но сил хватило лишь на 4 года, да на 6 балков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика