Более 600 избирателей сделали свой выбор. На Ямале продолжается досрочное голосование

Специалисты участковых комиссий обучены, идет установка оборудования и средств антитеррористической защищенности, организовано информирование избирателей, отрабатывается оперативное предоставление сведений о ходе выборов. Окружной избирком в режиме видеоконференции обсудил готовность к 8-му сентября с председателями территориальных избирательных комиссий. Досрочное голосование в труднодоступных районах продолжается. Пока проголосовало более шестисот избирателей – это свыше 86 процентов.

«Мы всегда на Ямале работали на людей. Работали для того, чтобы у нас все люди имели возможность проголосовать. Для этого организовываем голосование в труднодоступных местностях. Поэтому надеюсь, что 8 сентября у нас будут спокойные выборы при соблюдении всех принципов этого взаимного уважения», - рассказала Ирина Соколова, вице-губернатор ЯНАО.

Досрочное голосование стартовало и на избирательных участках. Правильность их оформления и степень готовности проверили общественные организации. В городе Лабытнанги выбирают депутатов в представительный орган. Фотографии и биографии кандидатов размещены на видном месте. Для желающих проголосовать досрочно есть образец типового заявления. Работники комиссии при необходимости подскажут правильность заполнения бюллетеня.

«В соответствии с законодательством, Общественная палата наделена функцией общественного контроля при проведении избирательных кампаний. Мы этой функцией благополучно пользуемся. И сейчас обрабатываем все избирательные участки, где будут проходить выборы у нас в автономном округе», - рассказал Дмитрий Заякин, председатель общественной палаты ЯНАО.

В Ноябрьске общественники также проверили избирательные пункты, в том числе и на доступность для людей с ограниченными возможностями. Во время досрочного голосования участки работают ежедневно. Напомню, отдать свой голос чуть раньше могут ямальцы, кто по уважительным причинам не сможет прийти на выборы 8 сентября.

«На самом деле все очень происходит быстро, по времени не больше 10-ти минут. Больше знакомишься с кандидатами, чтобы правильно, чтобы не ошибиться, правильно заполнить бюллетень», - рассказала Ольга Синельникова, избиратель, г. Ноябрьск.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика