Археологические раскопки Зелёного Яра продолжаются. Чем занимаются учёные в свободное время?

На уходящей неделе ученые отправились на археологические раскопки Зеленого Яра. В этом сезоне исследователи надеются найти новые нетронутые захоронения. Могильник IX – XIII веков давно привлекает в себе внимание не только истинных приверженцев истории, но и черных копателей, которых как магнитом притягивает единственный в Западной Сибири комплекс с мумифицированными останками людей. Например, в прошлом сезоне там нашли мальчика, отлично сохранившегося за 8 веков.

Еще 2 дня не разгибая спин, под непрерывное жужжание огромных оводов и многотысячный гул комаров и мошки, отважные исследователи истории будут работать на могильнике. Но, не спешите думать, что жизнь в лагере скучна. Когда рабочий день подходит к концу, да-да он у них тоже нормирован, команда ученых старается провести ямальские каникулы с пользой для души.

«Нас в лагере 9 человек – мы, что на раскопе вместе работаем, что свой досуг проводим - абсолютно всей компанией. По вечерам мы играем в карты на кухне, сидим, общаемся, читаем книги. В этом году нам повезло - два наших человека профессионально занимаются рыбалкой, поэтому у нас каждый вечер свежая рыба», - рассказала учитель истории Светлана Борисова г. Томск.

Вся жизнь экспедиции сосредоточена на этом пятачке. Здесь же разбит палаточный лагерь, установлен мангал, тут играют в волейбол и футбол. На уху наша съемочная группа, к сожалению не осталась, зато мы успели облюбовать походную баню. Ее установили близь реки Полуй, чтобы после распаренные ученые могли окунуться в прохладной водице. В следующий раз они встретятся летом 2017.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика