160 тысяч тонн за 90 лет: рыбаки Ямала отмечают профессиональный праздник

12-го июля профессиональный праздник отмечают рыбаки. Передовики рыбной отрасли, работники старейшего на Ямале предприятия - Салехардского комбината - принимали поздравления, грамоты и благодарности. В условиях пандемии, отметить праздник с соблюдением всех традиций не получилось.

День рыбака всегда «кочевал» по округу и отмечался с размахом в ямальских городах и особенно в селах. В округе в этой сфере работают около 100 организаций и почти 2 с половиной тысячи человек, в основном из числа коренных народов Севера. Их ежегодные уловы измеряются десятком тысяч тонн.

Одно из старейших предприятий рыбодобывающей отрасли Шурышкарского района ведет свою летопись с июня 1930 года. Именно на это время приходится первое упоминание о Кушеватском рыбозаводе. В первые годы, промысловики добывали до 10 тысяч центнеров живого серебра. В сети рыбаков попадался сибирский осетр, муксун, нельма.

160 тысяч тонн живого серебра добыл горковский рыбзавод за свою 90-летнюю историю. В этом году - еще плюс 300 тонн. Промысел идет по графику и годовой план более чем в тысячу тонн будет обязательно выполнен.

«У нас был очень ударный май. Особенно это Горки Лопхари Азовы. Июнь немножко подкачал. Были ветра и большой уровень воды, помешал вылову. Как только погода нормализовалась вылов увеличился кратно», - рассказал главный инженер АО Горковский рыбозавод Василий Андреев.

На счету Горковского рыбозавода не менее 10 % ежегодного объема вылова в округе. Сегодня на предприятии трудятся более 200 человек. Рыбу добывают на реках Большая и Малая Обь, Сыня, Войкары. Общая протяжённость акватории, охваченной промыслом, 700 км. Из своих сетей горковские рыбодобытчики в день 10 тонн живого серебра.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика