Всероссийский археологический съезд собрал в Казани ведущих специалистов

Всероссийский археологический съезд собрал в Казани ведущих специалистов. Среди делегатов из 70 регионов и представители научного центра изучения Арктики.
Они расскажут о развитии и достижениях археологии на Ямале - именно в нашем регионе сосредоточены одни из самых интересных памятников Арктики: Усть – Полуй и Зеленый Яр. Форум будет работать 5 дней.
В руках - чертежи и планы раскопок- все разговоры у них только о работе. Тысяча лучших археологов со всей страны собрались в столице Татарстана, на 4 свой съезд. Владимир Завьялов приехал из Рязани. Изучает древние ремесла. Археология - наука удивительная, говорит он, даже самая маленькая находка может рассказать о многом.
«Как то мне принесли косточку с ремешком, казалось бы ничего такого тут нет. Оказалось, что это кость от ястреба, за которой охотились. И мы поняли, что на данном участке люди занимались лесами. Выстраивается образ», - рассказал старший научный сотрудник института археологии РАН Владимир Завьялов.
В последний раз в Казани археологи собирались 137 лет назад. Город с тысячелетней историей до сих пор продолжает радовать находками. Но самые большие открытия - в Болгаре.
От глиняных черепков до целых зданий - раскопки идут почти 20 лет, и работы хватит еще надолго. Но надо не только найти, но и изучить и интересно рассказать об истории древнего города.
«Мы поставили задачу превратить эти исторические объекты в современные, но сохранить их», - отметил государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.
В Свияжске реконструкция идет не меньшими темпами. Каждый день остров-град раскрывает археологам вековые тайны. Например, деревянные постройки 16 века. Находились они на глубине пяти метров. Теперь – это экспонаты музея. Но найти даже фреску или откопать глиняный горшок – задача не из простых. Без современной техники не обойтись.
Чем жили малые города на Руси, как развивалось гончарное, кожевенное искусство, о самых ярких находках и загадках археологи со всего мира

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика