Виртуозы московского оркестра дали уроки мастерства юным музыкантам Салехарда

Подобные встречи с юными дарованиями артисты коллектива проводят с 95-го года

В детской школе искусств имени Елены Образцовой гостил Московский государственный симфонический оркестр. Между концертами музыканты предложили учебному заведению мастер-классы. Подобные встречи с юными дарованиями артисты коллектива проводят с 95-го года. Так, их гастроли несут просветительский характер. Евгения Николаева продолжит.

На мастер-класс Дарья Ушакова - «первая скрипка» Московского государственного симфонического оркестра, - пришла со своим инструментом. Среди музыкантов есть негласный закон: работать и обучать только на собственном.

Скрипка Дарьи с ней с окончания консерватории, ее изготовил немецкий мастер в конце 18 века, видимо, чтобы подчеркнуть талант будущего концертмейстера.

«Для меня моя скрипка - это мое продолжение, и вы себе не представляете, как трясутся музыканты над своими инструментами. Моя скрипка может и обидеться на меня, если я долго над ней не провожу время и не занимаюсь по различным причинам, но в целом мы дружим», - сказала Дарья Ушакова, концертмейстер Московского государственного симфонического оркестра.

Читайте также: Дмитрий Артюхов поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Постановка пальцев и правильное дыхание - залог безупречной игры и на кларнете. Нюансов здесь не меньше чем у струнников. Свой первый мастер-класс ведет Дарья Вершинина. В свой час она постаралась максимально полно и объемно рассказать о мастерстве и звучании.

Всего один день артисты Московского государственного симфонического оркестра гостили в Детской школе искусств между двумя концертами, которые они дали в Культурно-деловом центре. Так, гастроли несут еще просветительский характер.

Финальный урок приезжие гости преподали Детскому симфоническому оркестру. Он существует при школе 6 лет и пока единственный на Ямале. Мастер-класс вел сам Иван Рудин - художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества.

«Для детей и юношества мастер-классы проводятся в рамках проекта, это региональная программа 22-го Международного музыкального фестиваля, которым я 22 года занимаюсь. Это очень важно, проходят мастер-классы и в Москве, и они тоже бесплатны, чтобы в молодых ребятах, в молодом поколении поддерживать интерес к музыке», - рассказал Иван Рудин, художественный руководитель Московского государственный симфонический оркестр.

Подобные встречи для педагогов и воспитанников школы, как глоток свежего воздуха. Возможность узнать новые грани таланта, посмотреть на ошибки со стороны. Ведь путь к успеху тернист, но всегда интересен.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика