Увлекательная педагогика. Салехардские учителя борются за титул лучшего

За титул лучшего между собой в эти дни борются и салехардские педагоги. Городской этап конкурса «Учитель года» выбирает финалистов для следующего тура. Их будет двое - воспитатель детского сада и школьный учитель. Конкурсантам обаять нужно не только жюри, но и детей.

В легком волнении своей очереди ожидает конкурсантка Надежда Морозова - расставляет тарелочки с шишками, наполняет кувшины водой…Через несколько минут кабинет превратится в лабораторию экспериментальной математики. Учиться считать на «яблоках» детворе куда интереснее. Такой метод развития математических способностей воспитатель сама освоила пару лет назад.

«Формирование элементарных математических представлений у меня на первом месте. Это тема самообразования, поэтому я по ней работаю. Такие приемы, с опытами и экспериментами взяла, потому что интересно детям, это увлекательно», - рассказывает Надежда Морозова, воспитатель детского сада «Кристаллик».

На кувшинах с водой – сверяли глазомер. На шишках и орехах - пробовали операции сравнения. Каждый опыт закрепляли счётом. Малышам эксперименты понравились: схватывали всё налету.

На площадке педагогов предмет истории отстаивает Дамира Каликова. Тема открытого урока - восточные славяне в древности. С помощью исторической реконструкции попробовали воссоздать поселение славян, получился своеобразный макет.

«Историю невозможно изучить, не зная географии, особенности климатические и природные тоже влияют на расселение славян. Точно также мы обращаемся к историческим источникам – литературе, также необходимо умение логично изъяснить, требуются коммуникативные навыки», - объясняет учитель истории и обществознания СОШ №6 Дамира Каликова.

На дистанцию городского этапа в Салехарде вышли 6 учителей по 5 дисциплинам. Английский, биология, история, литература, математика. «Сегодня проходил конкурс - шесть уроков, казалось бы, тяжело, но прошло, в действительности, на одном дыхании. Меняется технология преподавания самого предмета. Мы переходим от репродуктивного способа, предоставления информации - к продуктивному. Учитель уже должен исходить из позиции не глашатая рупора - он должен быть партнером ученикам», - говорит Марат Ныкышов, председатель жюри городского этапа конкурса педагогического мастерства.

Школьникам Обдорской гимназии выпала уникальная возможность присутствовать на занятиях учителей-конкурсанток и также поставить им личную оценку.

В холле Обдорской гимназии, где и проходит конкурсный отбор «Учитель года – 2017», стоит витрина с наградами. В 2013 году Наталья Вторушина - учитель начальных классов, стала абсолютным победителем конкурса. Ее успех гремел на всю Россию. В прошлом году «англичанке» Марине Засориной удалось завоевать титул лучшего учителя года Ямала.

И благодаря ей, город Салехард удостоен чести быть принимающей стороной окружного этапа конкурса.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика