Уральский сказочник ищет юных героев в Новом Уренгое

В читальном зале центральной библиотеки настоящий праздник. Пусть без громкой музыки и украшений, зато в особой возвышенной атмосфере любви и почитания книги, книжного слова. На встречу с Дмитрием Кирилловым пришли те взрослые, для которых очень важно будут ли их дети читать, когда вырастут. Пришли и те, кому посвящено творчество писателя.

Трилогия Кириллова «Синегорье» — это не просто сказки, в них не только история и культура большого Урала, персонажи этих повествований реальные малыши одного из детских садов Екатеринбурга, которые случайно попадают в волшебный мир.

В литературных кругах Дмитрия Кириллова знали как поэта, есть немало поклонников его стихотворений. Но встреча с Надеждой Ивановной Бойковой — племянницей Павла Бажова открыла в нем пожалуй самую яркую сторону. Он стал творить для детей. Писатель дружит с любимицей великого сказочника, звонок от нее как подарок. Ее совет новоуренгойцам — обязательно читать книги Кириллова.

Дмитрий Кириллов — не только писатель, это человек разносторонних интересов и занятий. Он неравнодушен к чужим бедам, особенно детским. Много лет проработал с детьми-беспризорниками. Увлекается зодчеством. Кстати, отец и дядя Дмитрия Юрьевича построили дом, который считается памятником деревянного зодчества России.

Сейчас Дмитрий Кириллов работает над трилогией «Белогорье» — это будет волшебное сказание о северном Ямале и Урале. Сказочник признается, что лучше всего волшебные творения рождаются в Новом Уренгое.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика