Православные россияне и праздник Преображения Господня

Сегодня у православных христиан один из 12-ти главных церковных праздников - Преображение Господня, со времен язычества известное как Яблочный спас.
Во всех храмах России сегодня проходят специальные службы с непременным освящением фруктов нового урожая. Многие люди верят, что на яблоки в этот день нисходит божья благодать, придавая им чудотворную силу.
Раннее утро, но в салехардском храме Петра и Павла уже многолюдно. Многие прихожане пришли с детьми. По христианскому преданию, в этот день на горе Фавор случилось чудесное преображение Иисуса Христа. Событие поучительное, напоминающие пастве о непреходящем благе духовного возрождения. «Этот праздник напоминает нам о том, что мы в своей жизни должны меняться в лучшую сторону - быть чуточку добрее, чище. Что бы свет христовой любви помогал нам самим в жизни и касался тех, кто находиться рядом с нами», - говорит настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоирей Алексей Мартынов.
Валентина Ивановна церковные службы старается не пропускать. Вот и сегодня, несмотря на болезнь, пришла вместе с внучками. «Я вот жду капелечку благодати. Я надеюсь, что господь Бог не пройдет мимо меня», - сказала прихожанка храма Петра и Павла Валентина Ивановна.
На праздничной службе сегодня можно не только молиться. Многие загодя готовились к таинству причащения. «Когда принимаешь Иисуса Христа кровь и тело он прощает грехи наши. Через причащение, через исповедь только», - говорит прихожанин храма Петра и Павла Александр.
По традиции, в конце Божественной литургии совершилось освящение фруктов нового урожая. Как и у всех христианских праздников, у Преображения был языческий предтеча, тесно связанный с естественными природными циклами. До православия он много веков назывался Яблочным Спасом.
С сегодняшнего дня яблоки можно запасать впрок, сушить, варить варенье и печь из них пироги. Говорят, на Преображение все яблоки чудотворны. Просто надкусите и загадайте желание. И оно обязательно сбудется.
По народным приметам Яблочный спас считается уже началом осени, после 19 августа ночи становятся на много холоднее, ну а, судя по сегодняшней погоде, зима на Ямале ожидает быть суровой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика