Мусульмане празднуют Ураза-байрам. На столах угощения, в душах ликование

У мусульман завершился месяц Рамадан. Его окончание знаменуется одним из главнейших событий в исламе - праздником Ураза-байрам. Кстати, это первый день месяца Шавваль. Ураза-байрам традиционно отмечается три дня.

Все правоверные мусульмане города стеклись в это утро к мечете. Молитвенными ковриками устелили почти всю площадь на улице, а внутри так и яблоку негде упасть. Позади, но со всеми стоит Равиль Мухаметов. Совершить праздничный намаз, с наклонами, как его «братья», он не может после операции на глаза. Но, Аллах обязательно услышит верующего.

«Я дома молюсь: один раз Коран читаю, 5 раз намаз. Каждую пятницу прихожу сюда. Ноги-то уже почти не ходят - 75 лет», - говорит Равиль Мухаметов.

Спешил на праздничный намаз и Шавкат Хошимов - фигура в городе известная. Его торговая лавка поставляет свежие овощи и фрукты жителям. В дни празднования Уразы-байрама он обязуется делать скидки и раздавать нуждающимся товар бесплатно. Благотворительные пожертвования – самое доброе дело у мусульманина.

«Фрукты в основном, арбузы, дыни. Всех можно угощать. Заходите, вас тоже угощу!», - говорит Шавкат Хошимов.

Ураза-байрам является символом возрождения и повышения духовного уровня. На протяжении 30 дней мусульмане постились, свободное время посвящали изучению Корана. Праздник просто подытоживает всю проведенную за месяц поста работу.

Ураза-Байрам – это наглядное завершение поста мусульманина. Расставание с месяцем Рамадан вызывает светлую печаль. Известно, что после затруднений наступает облегчение. И Аллах вознаграждает усилия постившихся Праздником Разговения.

После молитвы празднование продолжается. И теперь на ковриках появляются традиционные сладости, и, конечно же, плов. Угощение, по традиции, готовили узбеки.

«С 5 утра начали и до 8 готовили наш плов. 25 килограмм - всем хватает. Мы расчет сделали на 300 человек», - сказал повар при салехардскй мечети Тимур Шарипов.

Но, вернуться к привычной жизни верующие смогут только через 6-ть дней. Именно столько длится новый пост в месяц Шавваль.

«За каждое благое деяние, приближаясь ко Всевышнему, мусульманин получает награду в десятикратном размере», - рассказал имам Салехардской мечети Абдулмалик-хазрат.

Все самое сложное позади. Душа истинных правоверных очищена. Уже через 70 дней мусульмане всего мира встретят самый главный праздник Курбан-байрам. Он придется на 12 сентября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика