Московские эксперты рассказали ямальцам, как организовывать досуг

Быть более открытыми и готовыми к диалогу. Это совет от спикеров арктического культурного форума, тем, кто занимается организацией досуга для населения. Аудитория уже не терпит дидактики. И чтобы быть интересным посетителю, нужно вглядываться в происходящее за стенами клуба, музея, дома творчества или библиотеки. Определять повестку не только исходя из собственных интересов, ресурсов и привычки, а отзываться на интересы людей. Это есть один из удачных способов привлечь к себе потребителя услуг.

«Пытаясь подстроиться, люди очень бояться этого слова, им кажется, что это значит, сделать что-то скучное, плохое, подстроиться – это не классно. Это не так. Вы используете крючки из того, что людям и так интересно: новостная повестка, профессиональное самоопределение вполне может оказаться частью того, что может делать дом культуры, музей или библиотека», - говорит Мария Привалова, директор профессиональной программы Московского международного форума «Культура. Взгляд в будущее».

Как успели заметить эксперты – среди ямальцев генераторов идей достаточно. Но нет внятной четкой концепции развития. Такая сейчас разрабатывается на федеральном уровне, но в регионах должна быть своя, учитывающая специфику территории. Будущее, например, за семейными программами. Сфокусироваться на привлечение семейной аудитории – значит быть современным. Стоит серьезно посмотреть в сторону образовательных проектов, не связанных с развлекательным досугом.

«Это направление точно требует развития, потому что мир меняется. И региону нужны люди, которые обладают полидисциплинарным знанием, которое они могут почерпнуть именно в таких многофункциональных центрах, как клубы, Дома культуры и дворцы», - пояснила Елена Мельвиль, эксперт центра федеральных и региональных программ Института ВШГУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика