Мир из бусин и цветных лент. Вымышленный и такой настоящий

Мир из бусин и цветных лент. Вымышленный и такой настоящий

Пурпурно-красные цветы, диковинная птица, сидящая на ветке. И главный персонаж - волшебный ангел, прилетевший из далекой, но кажется, такой знакомой сказки. Автор этой таинственной истории - Елена Бондарева. Человек бесконечно влюбленный в жизнь и свое дело - прикладное творчество. Герои ее картин - персонажи вымышленные, но поразительно красивые.

Вот пронзает взглядом то -ли царевна Будур, то ли Шахерезада. Каждый вправе придумать ей свое имя. У большинства картин названий нет. Для Елены они просто: птица, цветы, девушка.

«Мне больше люди нравятся. Заметьте, я больше вышиваю людей»,- говорит мастреица Елена Бондарева.

Книг по прикладному искусству наша героиня не читала, она самоучка. Созидает исключительно по велению души и сердца. Рукодельница говорит: иглу в руки берет при каждой свободной минуте -настолько велико желание творить. Во время вышивания картин с ней происходит чудо- глаза не устают, а отдыхают. И это несмотря на то, что Елена 12 лет назад стала инвалидом по зрению. На свой недуг мастерица внимания не обращает-подбирает иглы для нового произведения.

Мастерица владеет техникой бисероплетения и вышивает крестиком. Нитки использует разные, от мулине до шерстяных. В последнее время, женщина увлеклась ленточной техникой. Мгновение - и ловкие руки мастера произвели на свет прекрасные розы. Букет в вазоне Елена создает уже второй день. Подбирает яркие ленты и думает, в какую рамку поместить картину. Скоро эта работа отправится на конкурс "Творчество без границ", который проводится в округе.

За плечами Елены Бондаревой множество творческих побед. Многочисленные грамоты мастерица бережно хранит у себя дома, как и многие свои изделия. Часть картин подарено друзьям и знакомым. Возможно, у кого- то дома поселится и этот причудливый мир, где дурманит цветущая сирень и оживает пушистый кот.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика