Что грозит тем, кто незаконно строит на объектах культурного наследия?

Судебными тяжбами и штрафами грозит нарушителям закон об охране объектов культурного наследия. А именно тем, кто затевает стройку без согласования с профильной службой на обремененной территории. Только за это лето зафиксировано 2 таких случая, в среднем в полевой сезон – выходит 5. Проведение любых строительных работ в границах памятников без согласования со специалистами и проведения историко – культурной экспертизы обойдется в штраф для физического лица 15 тысяч рублей, для должностного – 20, дороже всего нарушение закона обходится юридическим лицам – 200 тысяч рублей.

«Чаще происходит от незнания, иногда бывает и «от знания», потому в градостроительном плане обязательно указывается - где расположен этот объект. В каждом виде работ, которые сопряжены с земельными участками, должны быть проведены экспертизы, потому что мы не можем просканировать то, что находится под землей», - говорит Елена Дубкова, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО.

Сейчас на территории горсада идет благоустройство. Работы ведутся под чутким и строгим контролем археологов. Поскольку это часть охраняемого государством достопримечательного места «Село Обдорское Участки, где предусмотрено вмешательство человека, сначала обследуют ученые на наличие культурного слоя. Если артефакты есть, их изымают. А в на этом участке запрещают проводить глубинные работы. Строители показали нам 2 конкретных примера, когда из – за вердикта науки пришлось отказаться от первоначального плана. Уличную сцену расширяют, новая ее часть должна была стоять на сваях, но как раз в этом месте разведка показала наличие культурного слоя. Чтобы его не тревожить, фундамент будет плоскостной. В три дня внесли изменения в проект и в другой части парка, где будет стоять сквер молодоженов.

«Для того, чтобы здесь разместить колоннаду и скульптурную композицию «Памятник влюбленным», она должна находиться на свайном основании, но так как археологи запретили производить нам работы глубже 1 метра, нам пришлось залить фундамент на глубине 1 метра. Выставить стойки и таким образом выйти из положения», - рассказал Павел Осадчий, главный инженер ООО «Уралтрансстрой».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика