Число учебников уменьшится на треть

Число учебников уменьшится на треть

Новый перечень будет рекомендован с 2019 года, сообщает Российская газета. Сегодня в списке школьных пособий 1377 книг, и многие из них – несовершенны. Одни написаны плохим языком или перегружены деталями, в других - мало заданий базового уровня, иногда, наоборот, слишком много. При этом не хватает книг по родным языкам. Цифры для сравнения: по основной программе общего образования в перечне в 2 раза больше учебников, чем необходимо.

С региональными и этнокультурными компонентами нужно больше тысячи, а в федеральном перечне числится только один. Пособий на родных языках в официальном списке - 79, необходимо - 4800. Это связано с очень большими затратами на экспертизу и выпуск, издавать их невыгодно. Среди возможных решений проведение экспертизы учебников за счет государства, усиление ответственности издательств, авторов и экспертов за качество учебников и создание Фонда поддержки родных языков, который займется учебниками для школы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика