Ансамбль «Асъя Кыа»: визитная карточка и национальная гордость Республики Коми

Ансамбль «Асъя Кыа» уже давно стал визитной карточкой и национальной гордостью Республики Коми. На днях его артисты отметили юбилей коллектива. В свои 75 он - молод, полон сил и энергии для взятия новых вершин творчества.

Сегодня, как и десятки лет назад, артисты нестареющего ансамбля хранят его самобытность, и бережно передают традиции молодым солистам и танцорам.

Репетиции перед юбилейными концертами – особенно ответственны. Настраивают звук, чтобы каждый инструмент оркестра был слышен. А в соединении с голосами солистов выстраивалась гармоничная музыкальная картина.

В оркестре «Утренней зари» - 15 музыкантов. Народные инструменты сочетаются с современными. Поэтому любой репертуар можно удачно обыграть. Но акцент – на национальный фольклор. «У нас вообще несколько синтезированный оркестр, в том плане, что используются народные инструменты – домра, балалайка, баян и современные - бас гитара, даже электрогитара», - рассказывает руководитель оркестра государственного ансамбля РК «Асъя Кыа» Алексей Чашников.

Солисты коллектива – его особая гордость. Валентина Ковальчук скоро отметит круглую дату – в «Асъя Кыа» она почти 20 лет. Участница хора теперь пробует себя в сольном пении.

Песни - новые и лучшие из богатого прошлого коллектива - будут звучать на юбилейных концертах. Сегодня – артисты представляют программу «За тихой рекою в березовой роще» с участием солистов филармонии и хора, 9 декабря презентуют диск с номерами из золотого фонда ансамбля. А 12 декабря - пройдет торжественная церемония, где официальная часть будет сочетаться с концертными номерами.

Сотрудничество с коми поэтами и композиторами – давняя традиция. В родных песнях – особый колорит, теплота и мелодичность – считают музыканты. За многогранность и неординарность «Асъя кыа» - ценят и любят зрители. Аншлаг на юбилейных концертах уже обеспечен.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика