Альманах «Сибиряки в Сталинградской битве» презентовали в Волгограде

Альманах «Сибиряки в Сталинградской битве» презентовали в Волгограде

Нижнечирская, Суровикино, Сталинград. Этот маршрут перед глазами до сих пор. Коренной сибиряк Пётр Ананьевич в 41-ом году, когда ему не было и 18-ти лет, ушел на фронт. Его 229-ая стрелковая дивизия, одна из 20-ти сибирских, из Ишима отправилась к берегам Дона. В живых остались единицы.

«За две недели, не стало дивизии. 900 человек было убито. Остальные в окружении, брали в плен. Выходили, как могли». — вспоминает Пётр Александров ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

Но те воспоминания Петр Ананьевич хранит лишь в памяти. Тогда было не до фотографий, а мемуары писать еще не начал. Систематизировать накопленные факты о сражениях в донских степях решили авторы альманаха «Сибиряки в Сталинградской битве». На страницах трёхтомника редчайшие фотографии, письма, документы, карты и схемы. Есть воспоминания полководцев, фронтовые песни и стихи.

«Материал собирался со всей Сибири. Мы использовали тюменских и тобольских авторов. Мы живем рядом с героическими женщинами. 41 год. Выпуск 1 школы. Девочки пошли всем классом в санитарки». — рассказывает книгоиздатель, председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска».

Трёхтомник презентовали в Волгограде. Издание получило высокую оценку и сейчас хранится в музее Сталинградской битвы.

ГТРК "Регион-Тюмень"

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика