«Безопасная дорога-2023». Выпуск тридцать второй

Специальный радиопроект «Безопасная дорога» реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Тема выпуска: «Итоги регионального проекта в 2023 году»

«Безопасная дорога-2023». Выпуск тридцать второй

Уже повсюду наряжают елки, готовятся встречать Новый год и думают о том, что же ждет там - за поворотом... И очень надеемся, что «там» будет без происшествий. Для начала несколько слов о дорожных рекордах России.

15 ноября по стране открыли сразу нескольких новых участков дорог. Самый масштабный проект - трасса М-12 «Восток». Там введены в строй еще 153 километра скоростной магистрали, они связали Чувашию и Татарстан.

В будущем М-12 продлят до Екатеринбурга, а потом - до самого Тихого океана, конечная точка - Владивосток. Грузы с Дальнего Востока будут быстрее попадать в центр страны и наоборот.

Подводя итоги 2023, можно смело сказать: он рекордный по количеству отремонтированных и построенных дорог. К следующему году в России должно быть обновлено 85% дорог. На смену старым автобусам идут современные – вместительные, низкопольные, экологичные. Это все отечественные машины, которые работают на сжиженном или компримированном природном газе.

В одиннадцати регионах уже курсируют «Волгабасы». Города пока не могут полностью отказаться от маршруток. Это будут «газели», но в новом варианте, который от привычного отличается как небо и земля. Это новейшее маршрутное такси на двадцать два места, машина низкопольная, и ездить на ней могут даже маломобильные люди на колясках.

Отдельное внимание – железным дорогам. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству начать третий этап развития Восточного полигона - важнейшей развязки. Она обслуживает транспортные потребности 14 регионов России и обеспечивает транзит пассажиров и товаров со всей страны.

Уже в следующем году на железных дорогах начнут курсировать беспилотные ласточки. Пассажиров поездов дальнего следования ждут обновленные вагоны СВ: длина спального места больше на 16 сантиметров, удобнее станут багажные полки, появятся телевизоры. Уже в следующем году первая партия таких начнет перевозить пассажиров на Дальнем Востоке.

Еще одна разработка – медицинский поезд. В его вагонах будет все необходимое оборудование для диспансеризации. Следующим летом такой отправится в первый свой рейс, и тоже по Дальнему Востоку.

Развитие транспортной системы в России ведется небывалыми темпами, отмечают министры. Страна с ее гигантскими территориями готова и к усовершенствованию гражданских самолетов. Уже говорят, что сверхзвуковой пассажирский Ту-144 может вернуться в современной модификации. В 60-х его уже производили. Его воссоздание поможет добираться, например, из Москвы в Хабаровск за четыре-пять часов.

В уходящем году мы подводим итоги проекта «Безопасная дорога» на «Радио России Ямал».

Эксперты в студии:

- Заместитель начальника управления Госавтоинспекции Ямало-Ненецкого автономного округа Василий Геннадиевич Гучко;

-Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства округа Светлана Николаевна Гиллих;

- Наставник, учитель и инструктор учебного центра «Гепард» Рустам Саитов;

- Активные пропагандисты, практики безопасного дорожного движения клуб «Вело Ямал» - в лице представителя Сергея Полякова;

- Заместитель директора по воспитательной работе СОШ №2 города Салехард Надежда Викторовна Аксенова;

- Дорожный капитан мотоклуба «Призраки Севера» - Стас Борода.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика