«Безопасная дорога-2023». Выпуск тридцатый

Специальный радиопроект «Безопасная дорога» реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Тема выпуска: «Безопасность перевозки детей»

«Безопасная дорога-2023». Выпуск тридцатый

Безопасность ребенка в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся причиной трагедий.

Согласно статистике около 15 детей, попавших в аварии, погибают, а 35 получают серьезные травмы. Гибнут чаще всего дети до семи лет. Но в случае правильного использования защитных средств риск тяжелого травматизма снижается до 3.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз.

Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Детское автокресло - жизненная необходимость. Об этом в новом выпуске проекта.

Эксперты программы:

- заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции по ЯНАО Максим Собянин;

- заместитель генерального директора государственного научного центра "НАМИ" Денис Загарин;

- координатор проекта Кристина Ляпистова;

- педагог-организатор Центра психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения г. Курск Евгений Кортышев;

- продавец специализированного магазина Вадим Крашенинников.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика