Глоток воздуха для отдаленных поселков. «Ростелеком» начинает строительство точек доступа Интернет

Самые крохотные и труднодоступные поселки округа получат бесплатный wi-fi. Об этом на неформальной встрече с журналистами рассказал руководитель ямальского филиала «Ростелекома» Константин Третьяк.

В рамках федеральной программы устранения «Цифрового неравенства» в восьми населенных пунктах округа, где проживает не более пятисот человек, будут созданы точки доступа. Это Азовы, Восяхово и Лопхари Шурышкарского района, деревня Сывдырма Пуровского района, Сюнай-Сале в Ямальском районе, в Приуралье – Зеленый Яр, село Нори в Надымском районе, а также поселок Пельвож. Скорость интернета должна быть не меньше 10 мегабит в секунду. До конца первого полугодия начнется строительство четырех точек доступа в Шурышкарском и Приуральском районах.

Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком»: «Это может быть какой-то узел связи, дом быта и так далее, то есть люди смогут зайти туда и воспользоваться интернетом. Я хочу уточнить, не в городах, а в удаленных малых населенных пунктах, где интернета в принципе не существует сейчас. Для таких населенных пунктов это сейчас глоток воздуха».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика