Карельские энтузиасты намерены пройти 600 километров на собачьих упряжках

600 километров за 11 дней. В столице Карелии стартовала экспедиция под названием «Великая Андома. Тайна трех океанов». Петрозаводские студенты под руководством опытного путешественника посетят и самые знаковые Карельские достопримечательности. И самое важное - в экстремальное путешествие его участники отправились на собачьих упряжках.

С самого утра на онежской набережной оживление; участники экспедиции готовят упряжки, технику и снаряжение, а собакам уже не сидится в клетках. Это уже четвертая экспедиция с участием студентов ПетрГу. Ее руководитель — известный путешественник Виктор Симонов, тщательно продумал маршрут, впрочем, возможных рисков не отрицает.

«Путь не проложен, поэтому это и называется экспедиция, а не просто покатушки. Понятно, что риски всегда есть, наверняка трещины будут, которые мы будем проходить. И лес, тайга, буреломы, непроходимая чаща», - рассказал руководитель экспедиции Виктор Симонов.

Экспедиция пройдет через Кижи, парк Водлозерский, Ильинский погост, Бесов Нос. Привлечь внимание ко всем этим знаменитым достопримечательностям — одна из целей экспедиции. Другая — исследовательская: кинологи из таможни хотят изучить выносливость собак.

«Это дает возможность понять, насколько собаки способны выдерживать нагрузки в экстремальных условиях, при низких температурах», - пояснил Владимир Филлипов, начальник центральной таможни (Кинологический центр ФТС России).

Но есть у экспедиции и еще одна задача — подготовиться к экспедиции на северный полюс, она запланирована на будущий год. Участники экспедиции - 16 человек: студенты госуниверситета, преподаватели, военные, профессиональные инструкторы.

Ближе к полудню колонна тронулась: ее возглавила опытная пара — Анжи и Пол. Им и другим участникам экспедиции «Великая Андома. Тайна трех океанов» предстоит путь в шесть сотен километров. Закончится это путешествие на Андомской возвышенности, это уникальное место — точка водораздела трех морей и трех океанов. Там карельские путешественники установят поклонный крест.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика