Времена года – осень: Тот же август, но печальней. Свежее ретро о бывшем сентябре

Авторский проект Вадима Шеметова

Путешествие по Соби – сложный праздник, к нему готовишься весь год, и оттого так скверно, если где-нибудь не повезет. За пятнадцать лет мы сумели подружиться с миром предгорий и, казалось, предусмотрели все, что могло этому помешать.

Никто и помыслить не мог, что давний друг, геройски сбежавший к нам с тещиного огорода, привезет с собой не только плоды полей, но и какой-то новый неистребимый вирус. И я, три года не носивший идиотских масок, ни разу не привитый и никогда не болевший в дикой природе, буду валяться по нарам попутных избушек, с ватной головой, температурой, кашлем и воспаленным горлом.

И все это там ни фига не лечилось. И аукается до сих пор.

Так из времен года №22 выпал целый сентябрь.

Вот то немногое, что все же удалось увидеть и сохранить.

Перед долгой и скучной зимой собские боги развлекаются как умеют. Юмор их незатейлив. Каждый год боги прикидываются, что видят нас впервые, и хохмят со здешней погодой, словно мы простые туристы.

Вот так она может поменяться всего за час.

И еще через пару.

А ночью, после дождя,как ни в чем ни бывало, выйдет луна.А утром налезут туманы.

И даже снег может падать на горы,и снова таять, как летом.

Плату за терпение боги выдают нам произвольно, но не скупясь – чаще рыбами,но иногда и грибами - не вот этими,а правильными, черт знает как уцелевшими после минуса ночью в здешних лесах.Ну и так далее.

Только два явления на Соби остаются неизменными в любую погоду:

дружелюбная пара ученых из Перми, которых мы встречаем там много лет подряд,и красота здешних берегов, каждую осень меняющих оттенки своей палитры.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика