Времена года – апрель: Почти весна. Коктейль из первых луж и вьюг последних

Авторский проект Вадима Шеметова

Северных оленей, на совесть обглодавших окрестности ямальской столицы, угнали за реку Обь, и местная фауна, не считая людей, заметно оскудела. Там, где раньше паслись куропатки,

шляются теперь зайцы, одуревшие от любви.

Их чувства полностью, но по-своему разделяют здешние лисы.Увы, вся эта четвероногая жизнь течет тайно, во мраке ночей, и ее детали доступны нам только по уликам.

Иное дело птицы, двуногие, как и мы.

По ночам они спят, а днем тоже рыщут хлеб их насущный.Ну и так далее.

В главном орнитариуме Салехарда – на городской свалке – эпоха перемен.

Совсем недавно там рулили крутые Черные Вороны с простыми сороками на подтанцовке.

Они все там зимовали.

А потом, прямо накануне своего ямальского праздника, в этой птичьей толпе завелась первая ворона.Но скоро серых стало больше. Потом намного.А ныне их и тьмы, и тьмы, и тьмы.И Черных Воронов с поляны-самобранки они выдавили простым всенародным большинством.

Не выдержали даже орланы – те самые, белохвостые, насельники всех Красных книг на свете.

Прошлой весной на свалке их столовалось четверо. В этом апреле, до нашествия, - как минимум шесть.С учетом серых ворон и пуночеку нас там почти весь набор классических для Ямала весенних примет.

Дело за малым.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика