Жизнь после майских праздников: как быстро включиться в работу

Как сделать первые рабочие дни после затяжных каникул продуктивными и даже немного приятными - читайте на vesti-yamal.ru

Жизнь после майских праздников: как быстро включиться в работу

Затяжные майские праздники подходят к концу. В этом году они длились ровно столько, сколько и новогодние. После 10-дневного отдыха, о работе и думать страшно, однако приходится. Выходить из режима «отдых» далеко не всем удается легко. Резкая смена графика сна и распорядка дня - большой стресс для организма.

Особенно сложно придется тем, кто на каникулы решил махнуть на курорт или просто сменить локацию. Тогда к вышеперечисленному добавляется смена климата и ,возможно, часового пояса, которые всегда даются непросто.

По приезде домой в таком случае лучше иметь в запасе 3-4 дня до выхода на работу. Тогда организм привыкнет к новым климатическим условиям и успеет адаптироваться без угрозы для здоровья.

После любого длительного отдыха необходимо восстановить прежний режим сна. В праздничные дни многие ложатся спать позже, чем обычно, поскольку утром спешить никуда не нужно. Для того, чтобы быть работоспособным и бодрым, человеку нужно спать не меньше 8 часов в сутки. Соответственно и ложиться в трудовые будни спать так же, как в праздничные, уже не выйдет. Поэтому отложите гаджеты, зашторьте окна, избавьтесь от лишнего шума и начните готовиться ко сну в 10-11 часов вечера. Первый день будет не просто уснуть быстро, но ваш организм начнет привыкать. Так, вы постепенно приучите себя засыпать вовремя.

Читайте также: Хватит считать овец: пять простых и проверенных советов для хорошего сна

Когда придете на работу, дайте себе немного времени раскачаться. Не назначайте важные встречи и не пытайтесь успеть все за 24 часа. Начните решать маленькие задачи и постепенно переходите к более глобальным. Не нужно себя сразу сильно нагружать. Также первое время в процессе трудового дня лучше делать небольшие перерывы чаще, чем ранее, и не засиживаться допоздна без острой необходимости.

Вспомните, за что вы любите свою работу и концентрируйтесь на этом, а не на том, как вам не хочется ее выполнять и как она вам ненавистна.

Сохраняйте оптимистичный настрой. Не жалейте себя, а наоборот, старайтесь чем-то подбодрить. Чаще думайте о том, что это не последние ваши выходные и вы еще обязательно сможете повеселиться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика