Жительница Ямала научила главу Минвостокразвития словам на хантыйском языке

Девушка представляла Ямал на церемонии запуска портала «Дети Арктики»

Жительница Ямала научила главу Минвостокразвития словам на хантыйском языке

Жительница Ямала поучаствовала в церемонии запуска информационно-просветительского портала «Дети Арктики», которая проходила в Москве. Алёна Лонгортова из села Овгорт стала одной из тринадцати приглашенных детей – представителей коренных жителей Арктики.

Портал «Дети Арктики» расскажет о коренных народах Севера, проживающих на территории Арктической зоны России. Ресурс направлен на сохранение языкового разнообразия и поддержку КМНС.

Читайте также: В Красноселькупе обсудили, как мотивировать маленьких северян к изучению родного языка

На сайте проекта размещены языковые курсы, фотографии, видеоэкскурсии и информационные статье. Материалы собирались на протяжении 5 месяцев: проводили съемки в тундре, записывали интервью с носителями языков, изучали архивные документы, посещали музеи.

Приветственное слово сказал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков:

«Дорогие друзья, вы приехали к нам издалека и с очень важной миссией. На Арктику сегодня с большим вниманием смотрит вся мировая общественность. Вы здесь, потому что каждый из вас обладает кладом, вы носители уникальных редких арктических языков. Всего в мире насчитывается почти 6 тысяч языков, но многие - под угрозой. По оценкам ООН, треть из них может исчезнуть в нашем XXI веке. То, что вы знаете родные языки ваших народов, которые содержат в себе мудрость, традиции, легенды, предания многих поколений и уводят вглубь веков, очень ценно».

Представительнице Ямала 17-летней Алёне Лонгортовой удалось побеседовать с главой Минвостокразвития, который поинтересовался обычаями и традициями хантов.

Девушка рассказала, то, несмотря на юный возраст, уже умеет самостоятельно устанавливать чум, и научила министра говорить на хантыйском языке слова «здравствуйте» - «вуща вулаты» и «спасибо» - «пумащипа».

Фото: Глава Шурышкарского района Олег Попов

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика