Жительница Приуральского района обвинила родственника в киберпреступлении на миллион

На Ямале полиция задержала подозреваемого в краже мужчину, который «угнал» 1 100 000 рублей с карты близкого человека. Главным оружием злоумышленника стала доверчивость

Жительница Приуральского района обвинила родственника в киберпреступлении на миллион

Жительница Приуральского района стала очередной жертвой мошенников, однако на этот раз в хищении подозревается ее собственный родственник, который надул северянку более чем на миллион рублей.

Как сообщили в региональном управлении ОМВД России, в дежурную часть обратилась местная жительница с заявлением о хищении средств с банковской карты. Она рассказала, что ранее попросила родственника перевести деньги с ее счета на другой через приложение на планшете – и предоставила доступ с логином и паролем. Хитрец сперва перевел нужную сумму, а после воспользовался имеющимися данными и похитил с карточки 1 100 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с банковского счета в особо крупном размере» (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Злоумышленник признал свою вину и дожидается суда под подпиской о невыезде.

Полицейские советуют гражданам проявлять бдительность: не сообщать реквизиты банковских карт и поступающие пароли; не покупать товары на непроверенных интернет-сайтах, не вносить предоплату; не пытаться заработать на биржах, сайтах в интернете; не переходить по ссылкам, присланным с неизвестных номеров. О подозрительном звонке или визите сразу сообщите в отдел полиции (с мобильного – 102), в отделение своего банка.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика