Жительница Харсайма вырастила в северной глубинке 25 видов капризных цветов

Душа радуется,гордость берет! Цветочные клумбы в северной глубинке выращивает жительница Харсайма. Чего не хватает садоводу? Про то, когда огород не для тела, а для души - Эвелина Ясиновская

Надежде Каневой из села Харсаим не требуются услуги флориста. Она готова выращивать у себя во дворе даже самые капризные цветы. Сейчас у хранительницы флоры 25 видов. В этом году хотела поэкспериментировать, но суровая природа показала свой характер.

От ромашки и астры до бруннера и лиатриса. Но в этом году не все растения захотели порадовать хозяйку дома - вмешалась холодная погода. Каждый раз Надежда сама себе обещает, что не будет садить много цветов, но каждый год нарушает обещание и высаживает по несколько десятков саженцев. Признаётся, что от растений наполняется жизненной силой. А домашние в своё время даже ревновали к хобби.

В этом году Надежда выхаживала цветы из южных регионов, но все погибли еще в сенях. Пришлось засадить двор прошлогодними семенами, но даже проверенный цветочный арсенал зацвёл наполовину. Всему виной холодное лето и сильные ветра от которых даже ломаются стебли.

Читайте также: На Ямале пик цветения иван-чая

Сейчас Надежда Канева надеется на тёплый август, чтобы хотя бы в сентябре взошли георгины, лилии и азиатские купальницы. В следующем году она планирует сделать новые клумбы. А в них рассадит всего пять видов пышных цветов. По классике пообещала высадить поменьше.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика