Садится где придется: жители села в ЯНАО просят построить вертолетную площадку для санавиации

Ямальская глубинка хочет быть услышанной. Отсутствие вертолетной площадки в Катравоже уже много лет затрудняет приезд медиков

Уже много лет в селе Катравож Приуральского района нет оборудованной вертолетной площадки.

Вспомнить о проблеме местных жителей заставила трагедия - в ноябре 2022 года у человека случился инсульт. По словам родственников, своевременно оказать медпомощь не смогли.

Наш корреспондент Лала Гасанова по заданию редакции выехала в Катравож.

«Ну, у нас проблема, конечно, есть, нам вертолетная площадка нужна. Сколько помню - нету».

«Сюда он не садится, он обычно на берег садится».

«Были у нас тут случаи по весне, что на реку они сесть не могли. Садились туда, в лес, но уже с пациенткой. Хорошо, МЧС, пожарка помогали. Таскали ее на носилках, благо что женщина была маленькая, худенькая».

Читайте также: Помощь начинается в небе: как новые медицинские модули помогают медикам санавиации ЯмалаНа кадрах не видно лиц, но есть голоса, которые хотят быть услышанными. Жители села Катравож открыто говорить о своей проблеме не решаются.

Много лет ямальская глубинка живет без вертолетной площадки. Не побоялись заявить о наболевшем во всеуслышание две жительницы Салехарда. Катравож они покинули давно, но там остались родные. Вспомнить о многолетней проблеме заставила трагедия: Нина Попова потеряла отца - оказать квалифицированную помощь на месте не смогли.

«Случился инсульт в девять вечера, санавиация была вызвана на следующий день. Много времени было потеряно. Возможно, как-то можно было спасти его», - сказала Нина Попова, жительница г. Салехарда.

«В поселке родные люди живут, переживаю за них. В жизни разное бывает, хотелось бы, чтобы помощь оказывалась своевременно. Никто не молодеет, родители мои тоже», - отметила Алена Кожехова, жительница г. Салехарда.

Со знанием проблемы об отсутствии вертолетной площадки, соответствующей требованиям, уже давно живут и местные власти, говорят, раньше было намного сложнее, особенно в распутицу.

В селе есть медчасть, два фельдшера, по словам медиков, лекарств хватает, но в экстренных случаях без санавиации не обойтись. В 2014 году был сделан проект по строительству вертолетной площадки, даже смета была составлена.

«Выходили на торги после известных событий 2014-го. Проект резко подскочил, и никто на ту сумму, на которую был разработан проект, не вышел на торги», - сообщил Александр Петухов, заместитель главы администрации с. Катравож Приуральского района.

Прошло уже почти девять лет, а площадки всё нет. Просят ее сами жители, в первую очередь для санавиации.

«Борт санитарной авиации может туда выехать при хороших погодных условиях, в основном это дневное время, так как приходится подбирать место посадки. Подвозится пациент, вывозится уже в больницу», - прокомментировал Санал Катмашев, заведующий отделением экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации.

За последний год санавиация выполнила более двух тысяч вылетов. В село Катравож вызовов было шесть, два из них пришлось выполнять на аэролодке и машине.Читайте также: Ямальские депутаты предлагают доставлять кочевников в стойбище после лечения

По информации окружного департамента транспорта, строительство вертолетной площадки в настоящее время не планируется.

В ямальской глубинке транспортная доступность организована круглогодично: летом по воде, зимой - авто, в межсезонье - воздушные подушки, а на случай экстренных вызовов санавиация заключила соглашение с «Ямалспасом».

Общими усилиями людей, которым требуется оперативная квалифицированная медпомощь, будут вывозить из села. Без помощи никто не останется, но тут главное - скорость, например, при инсульте важны первые два часа.

Главное фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика