Крылатые Айболиты: о непростых трудовых буднях ямальских работников санавиации

Воздушная скорая помощь - когда медперсонал и экипаж работают в тандеме. Как спасают жизни прямо в небе - смотрите на vesti-yamal.ru

Ни одного летального случая во время медицинской эвакуации. Более 4,5 тысяч ямальцев получили помощь от авиабригад в минувшем году. Для округа санавиация нередко единственная возможность помочь людям на стойбищах и в отдаленных поселках.

Читайте также: Салехардские врачи спасли недоношенных двойняшек: роженицу доставили из тундры

В регионе сейчас 4 отделения центра медицины катастроф - в Салехарде, Тарко-Сале, Тазовском и Ямальском районах. За каждым закреплен вертолет МИ-8.

Медперсонал и экипаж работают в тандеме. Врачи оценивают состояния пациента, а пилоты погодные условия.

На сегодняшний день все вертолеты оснащены необходимым оборудованием, позволяющим оказывать неотложную помощь прямо на борту.

«Приходится оказывать помощь в самых крайних случаях, когда допустим вылетаем куда-то и нам говорят, что погода сейчас закроется, мы быстро забираемся на борт и делаем все, что необходимо», - рассказал Виктор Чучев, врач-реаниматолог санитарной авиации г. Салехард.

Они помогают людям 24 на 7 и погода, усталость - в расчет не берутся. Если помощь нужна - она придет буквально с неба.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика