Игра с приставкой ЭКО. «Зелёные» соревнования в Новом Уренгое

О юных экологах поселка Коротчаево — в материале vesti-yamal.ru

Экологическая грамотность в действии. В Новом Уренгое не только школьники, но и детсадовцы знают: как, а главное - для чего, сортировать мусор. В городе даже проводят «зелёную» игру. В соревнование включились ребята и родители.

Каждое утро по «Северной сказке» ходит необычная делегация в синих галстуках. Ни в одной группе эти серьезные люди не слышат отказ. Через полчаса их транспорт переполнен. Миссия выполнена. Ежедневный раздельный сбор мусора в детском саду - сложно назвать игрой.

Сортировка мусора по мировым стандартам. Отходы: опасные, пищевые, перерабатываемые. Что будет на следующем этапе - дети знают. Средства за собранное вторсырье отправят в благотворительный фонд, и на эти деньги купят реабилитационную технику для больных малышей.

Носить пакеты с пластиком, макулатурой к воротам на погрузку в мороз можно, если только очень оперативно. В пандемию пункты сбора вторсырья размещались на улице, во дворе школы.

Среди волонтеров - учащиеся, учителя, воспитанники детских садов и воспитатели и не только.

Пакеты подписаны группами и классами - не просто так. За 30 бутылок или 5 кг макулатуры дадут экофишку, магниты. Проекту Новоуренгойского дома детского творчества несколько лет. Старания ямальских добровольцев недавно были отмечены престижной Международной детско-юношеской премией «Экология – дело каждого».

Читайте также: Артюхов: правила полетов над лежбищем моржей ужесточат

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика