Здесь каждый гость, как светлый праздник. Зимняя жизнь на дальних факториях Ямала

Пятьсот километров на север от окружной столицы - и ни души вокруг. Посреди тундры здесь стоит маленький северный «оазис» - фактория Усть-Юрибей. Нашей съемочной группе представилась уникальная возможность пообщаться с человеком, который месяцами трудится в уединении и безмолвии, чтобы в любой момент пригодиться долгожданным гостям.

Вокруг ямальская тундра и никаких благ цивилизации. Вот поэтому здесь и поставлена эта фактория - обеспечить кочевое население товарами самой первой необходимости. До Усть-Юрибея от столицы Ямала более 500 километров. Зимой гости здесь бывают редко. Зато магазин для вас откроют в любое время суток. «Сезонные перегоны бывают и наша задача обеспечить всех оленеводов хлебом, товарами первой необходимости», - поясняет управляющий факторией «Усть-Юрибей» Сергей Худяков.

«Усть-Юрибей» - это магазин, склад товаров, пекарня. За хозяйством присматривают всего два человека. Сергей Худяков работает здесь уже три года. В целом доволен, забот немного, вот только по близким скучает. Шум, проблемы и просто новости большого мира сюда доносятся редко. Сергей Худяков рассказывает: «Радио есть, но я все удивляюсь - оно ловит спутник Китая, радио «Свободу» америкосовскую, но наши спутники почему-то не ловит. Я не понимаю, почему так. Новости узнаем только тогда, когда люди к нам приезжают».

Здесь рады каждому гостю. Именно так, посреди пустой тундры и понимаешь истинную ценность простого человеческого общения. Визиты оленеводов за продуктами начнутся в середине весны. И вот тогда скучать факторщикам будет некогда.

Как и все остальное, кроме газа и нефти, в условиях Крайнего Севера фактории нерентабельны. Но никакой альтернативы им до сих пор не найдено. Работают фактории с помощью госдотаций, по специальной программе окружного АПК. «На 2015 год эта сумма выглядит следующим образом - 386 миллионов в целом на обеспечение факторий, в том числе, финансовая поддержка на обслуживание факторий - это где то 127 миллионов рублей. Мы возмещаем еще затраты на доставку товаров на фактории - 68 миллионов рублей, и порядка 200 миллионов на обеспечение дровами тундрового населения», - говорит начальник управления экономического развития департамента АПК ЯНАО Татьяна Макарова.

Сегодня на Ямале официально числится 61 фактория, поддержку на обустройство получают 46. Процесс их модернизации идет медленно, с перебоями, но все же, идет. Обойтись без факторий не удается, поэтому в ближайшие годы они так и останутся опорными пунктами традиционной тундровой экономики Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика