Забытые могилы: старое кладбище в центре Салехарда заросло травой

Ямальцы призывают продолжить работы по благоустройству погоста в центре Салехарда.

Они делали историю округа, но сегодня, судя по всему, оказались забыты. На старом кладбище, фактически в центре Салехарда, среди зарослей прячутся таблички с именами людей, которые принимали участие в хозяйственном и культурном строительстве региона.

Примерно две тысячи могил. В том числе, памятный многим старожилам Деомид Артеев - грамотный начальник сельского хозяйства и видный партийный чиновник советского строительства в округе, Дмитрий Чубынин - пионер арктического земледелия, и многие другие люди Севера, знаковые для округа не по регалиям, а по светлой памяти больших и нужных дел.

Читайте также: Оборудовали стоки, обновили асфальт. Салехардскому кладбищу больше не грозит подтопление

Кладбище в центре города практически заброшено, ограды покосились. По инициативе Ямальского района начата реконструкция места захоронения депутата Верховного Совета СССР - Тэмни Лаптандера, принимавшего активное участие в хозяйственном освоении региона, за что был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

«Мы сейчас искали могилу депутата верховного совета СССР Лаптандера. Еле нашли. Могила заросла травой. Помимо Лаптандера, здесь много похоронено участников Великой Отечественной войны. Есть даже участники Первой мировой войны. Кладбище закрыли, все забросили. Ну хотя бы в том году выкосили, вырезали часть деревьев старых, но тут еще много работы», - рассказал Юрий Морозов, журналист, член Союза журналистов РФ.

Ранее «Вести Ямал» сообщали, что в Салехарде завершился первый этап благоустройства старого кладбища. У благого дела сторонников много, однако хватало и тех, кто не поддерживал стремление ухаживать за погостом.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика