Заболеваемость туберкулезом на Ямале в 2023 году снизилась почти на 20%

На Ямале снизилась заболеваемость туберкулезом. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО

Заболеваемость туберкулезом на Ямале в 2023 году снизилась почти на 20%

Фото: ru.freepik.com

На Ямале снизилась заболеваемость туберкулезом. В прошлом году выявлены 106 новых случаев, из них шесть - у детей. В 2022 году на 24 человека было больше.

Смертность в регионе от чахотки значительно сократилась благодаря своевременному выявлению, качественному лечению, профилактике. Об этом на пресс-конференции рассказала главный врач окружного противотуберкулезного диспансера.

«Показатель смертности на протяжении последних лет существенно ниже аналогичных показателей по России и УрФО», - подчеркнула Екатерина Кузнецова, главный врач окружного противотуберкулезного диспансера.

В округе продолжает работать передвижной комплекс - флюоромобиль. В прошлом году обследование прошли 960 пациентов. Латентные формы заболевания успешно выявляются благодаря диаскинтесту, методу аналогичному манту. Инъекция показывает реакцию организма на палочку коха. Таким способом своевременно установлено больше тысячи случаев скрытой туберкулезной инфекции.

Сегодня дети получают лечение в отремонтированном стационаре Салехарда. А в Харпе для взрослых пациентов,которые нуждаются в длительном лечении, стартовал проект социальной адаптации.

В День борьбы с туберкулезом, 24 марта, в муниципалитетах округа пройдут бесплатные флюорографические обследования.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика