Курение убивает: к чему приводит дурная привычка

Курение - одна из главных причин смертности в мире. Содержащийся в сигаретах никотин - это сильный наркотик, вызывающий зависимость. 31 мая отмечается день отказа от курения: почему стоит поддержать эту тенденцию, читайте на vesti-yamal.ru

Курение убивает: к чему приводит дурная привычка

История курения начинается с индейцев Америки, которые первыми начали курить табак. После этого привычка стала распространяться среди европейцев, а затем и в других странах мира.

На протяжении многих лет табак использовался в медицине в качестве лекарственного средства, но с течением времени стало ясно, что его курение представляет угрозу для здоровья.

Оно может привести к различным недугам, таким как рак легких, заболевания сердца, хронический бронхит, инфаркт миокарда, туберкулез, а также к проблемам с зубами и деснами.

Причем современные способы курения типа вейпинга также небезопасны, несмотря на то, что не содержат никотина.

Читайте также: 7 привычек, которые мешают жить: перестаньте делать это немедленноУзнать курильщика можно по внешнему виду:

  • Желтоватый оттенок кожи.

  • Морщины и дряблость кожи.

  • Желтые зубы и запах от волос.

  • Частый кашель и проблемы с дыхательной системой.

  • Красные глаза и плохое зрение.

  • Боль в горле.

  • Потеря вкуса и запаха.

Сейчас во многих странах действуют законы, запрещающие курение в общественных местах, развлекательных заведениях, на рабочих местах и т. д.

Существуют программы и методы, которые помогают людям отказаться от вредной привычки и избавиться от никотиновой зависимости.Читайте также: Четыре привычки, которые крайне пагубно сказываются на нашем здоровье

Поправить здоровье, сэкономить деньги, красиво выглядеть – всё это мотивы, которые дадут курильщикам шанс добиться успеха.

  1. Рассчитайте, когда и как вы будете снижать количество сигарет в день.
  2. Попросите друзей, близких, коллег о поддержке во время отказа от курения.
  3. Избегайте ситуаций, которые вызывают у вас желание курить, например, встреч с компанией курящих друзей.
  4. Воспользуйтесь заменителями никотина: жевательной резинкой, пластырем, никотиновым ингалятором.
  5. Найдите занятия, которые будут оказывать положительное влияние на здоровье и заменят курение: спорт, йога, рисование.
  6. Не позволяйте себе даже одной сигареты – это может стать первым шагом, чтобы вернуться к старым привычкам.
  7. Не отчаивайтесь и не переставайте пытаться, даже если у вас случился сбой.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика