За 2022 год на Ямале родились более 6 тысяч детей

О новшествах и итогах года на пресс-конференции рассказала глава службы загс ЯНАО

С начала года система органов загс по всей стране перешла на работу по экстерриториальному принципу. За исключением бракосочетания, ранее все услуги, предоставлялись только по месту жительства заявителя, сейчас такого условия нет.

Это стало возможным благодаря созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Об этом рассказала на пресс-конференции руководитель профильного ведомства.

За 11 месяцев этого года загсами Ямала зарегистрировано более 16 тысяч всевозможных гражданских актов - заключение и расторжение брака, установления отцовства, усыновления-удочерения, перемена имени, смерть. Но больше всего среди всех актов - рождений – 6 тысяч 112 малышей.

Читайте также: В России разрешили регистрировать браки на дому и в больницах

Для удобства родителей получить свидетельство о рождении теперь можно во всех роддомах и перинатальных центрах округа. За год такой услугой воспользовались 4,5 тысячи семей. 385 родителей получили свидетельство в электронном виде на портале «Госуслуги» в суперсервис «Рождение ребенка».

«Первым ребенком, он был не только первым на Ямале, он был первым в России, была девочка Мия из Лабытнанги. Это был первый ребенок, чье рождение было зарегистрировано посредством супер сервиса. Естественно, есть сложности, как и в любом другом начинании. Мы смогли на начальных этапах выявить те недостатки, те недоработки супер сервиса и смогли направить все предложения в Минцифры России, в ФНС России, которые являлись операторами данного супер сервиса», - рассказала Галина Рассадина, руководитель службы загс ЯНАО.

В 2023 году продолжится переход на цифровые сервисы. В июле - планируется переход к реестровой модели государственной регистрации актов гражданского состояния.

Это значит, что больше не будет свидетельств на бумажных носителях. Подтверждением государственной регистрации гражданского акта будет являться запись в ЕГР загс.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика