Юные ямальские спасатели продолжают оттачивать навыки поведения в экстремальных ситуациях

Юные спасатели продолжают соревноваться между собой. Напомним, вчера в Салехарде стартовал окружной слет, где школьники показывают свои навыки поведения в экстремальных ситуациях. И сегодня на реке Шайтанка команды спасали утопающего и оказывали ему первую медицинскую помощь.

Шутки шутками, но за нарушение техники безопасности можно схлопотать штрафные баллы. Поэтому школьники внимают каждому слову судьи. Пара минут и в лодку - спасать застрявшее на льдине полено. Оно, кстати, условно обозначает человека.

Анализировать ошибки все будут после. Пока на очереди оказание первой помощи и самое сложное испытание для ребят – спасение человека с травмой ноги. Оказать первую помощь труда не составляет, гораздо сложнее добраться к нему, орудуя веслами. Именно на этом этапе проявляется командный дух.

Работы в акватории одни из самых интересных, признаются ребята. Тем более, что все навыки они оттачивали дома на тренировках.

На этих соревнованиях ребята отрабатывают и свою меткость. На то, чтобы добросить спасательный круг туда, где условно находится утопающий, у школьников есть 3 попытки.

Тренировки не проходят даром. Накануне девчонки и мальчишки показывали насколько они хороши в пожарной эстафете, качали пресс и подтягивались. Их успехи отметили судьи.

«В этом году уровень подготовленности участников соревнований выше, чем в прошлом. Общее время прохождения команд по кроссовой подготовке на 10 минут лучше. В прошлом году они бежали 29 минут, в этом году – 19», - говорит Николай Устюгов, главный судья соревнований «Юный спасатель».

Впереди у ребят еще один день слета. Борьба за победу в самом разгаре. Да и приз заставляет выкладываться на все 100. Команда, занявшая 1 место, будет представлять Ямал на соревнованиях Уральского федерального округа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика